Оператор рекомендует: желательно быть осторожным

12 апреля, 2016 - 14:06

С призывом не вести чрезмерно откровенных разговоров по телефону о ситуации касательно Нагорного Карабаха обратилась к своим абонентам телекоммуникационная компания «АрменТел-Билайн».

В распространенном по этому поводу заявлении оператор настоятельно рекомендует не приводить в телефонных беседах сведений о лицах, находящихся сейчас в Нагорно-Карабахской Республике, а также о конкретном местонахождении этих лиц. «Исходя из соображений безопасности, необходимо воздерживаться от предоставления по телефону такой или любой иной информации, которая может содержать секретные сведения, связанные с военной и государственной безопасностью»,- подчеркивается в заявлении компании.

Поводом для такого, прямо скажем, экстраординарного обращения «открытым текстом» к абонентам, несомненно, послужило резкое обострение вначале апреля ситуации на линии обострения НКР с Азербайджаном. Хотя сейчас, при энергичном подключении посредников, обстановку вроде удалось стабилизировать и достичь соглашения о прекращении боевых действий, стопроцентной гарантии того, что Азербайджан не предпримет новой вооруженной агрессии против Арцаха (а может – даже и против Армении), честно говоря, нет.

Так что, видимо, не помешает вести себя соответствующим образом и в телекоммуникационном аспекте. Конечно, вполне понятно беспокойство родных и близких тех молодых сограждан, которые сейчас проходят армейскую службу в Арцахе. Однако при этом словоохотливые собеседники вполне могут озвучить сведения, которые лучше было бы телефону не доверять. Ведь при нынешнем уровне развития телекоммуникационной сферы несанкционированный съём информации посредством подключения к телефонным разговорам (то есть – та самая “прослушка”) становится всё менее проблемным.

С учетом складывающейся сегодня ситуации, призыв оператора телефонной связи видится обоснованным. И возможные аналогии со «шпиономанией» тут, думается, неуместны.

Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image