Израильский политик: Планируется поставка новых дронов в Азербайджан

12 апреля, 2016 - 14:08

Глава израильской парии «Мерец» Зехава Галон выразила протест по факту продажи израильского вооружения Азербайджану.

Как сообщает портал i24, в письме протеста на имя министра обороны Моше Яалона Галон, в частности, отметила, что, по ее данным, в ближайшие дни планируется поставка новой партии дронов в Азербайджан. Политик призвала министра пресечь поставки дронов азербайджанской армии, пока израильская сторона не получит заверения, что они не будут использованы против армянской стороны.

«Армения и Азербайджан являются дружественными Израилю странами. Применение израильского оружия в войне за Нагорный Карабах неприемлемо», - заявила Галон в письме.

По данным Галон, объем оружейных сделок Азербайджана и Израиля составляет $5 млрд.

Ранее Армения выразила свое недовольство Израилю в связи с фактом продажи оружия Азербайджану. Посол РА в Египте Армен Мелконян, который также является послом Армении в Израиле, встретился с руководителем евразийского филиала МИД Деном Орианом и выразил резкое недовольство армянской стороны в связи с фактом вооружения Азербайджана. Протест, в частности, относился к факту продажи Азербайджану беспилотников-камикадзе, один из которых попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего погибли 7 человек.

В 2007 году между Азербайджаном и Израилем был заключен договор по поставке оружия на $1,6 млрд. Кроме беспилотников, Израиль поставляет Азербайджану также радары, противотанковые ракеты, минометы, приборы ночного видения и прочее военное оборудование.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image