Рогозин неубедительно обосновывает продажу Россией оружия Азербайджану абстрактным «балансом»

12 апреля, 2016 - 20:01

Поставки российского вооружения Армении и Азербайджану формируют баланс, удерживающий регион от военной эскалации. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Когда мы поставляем вооружение, мы точно знаем, что есть определенный баланс, и этот баланс как раз является сдерживающим фактором от перерастания войны в серьезный (конфликт). Как только мы оттуда уйдем, как только мы перестанем быть военно-техническим партнером и Армении, и Азербайджана, там появятся ребята гораздо более «изощренные» в политике - и они устроят там реальную бойню», - считает Рогозин.

По его словам, это может произойти из-за поставок наступательных вооружений в эти страны. Рогозин отметил, что «стреляет-то не оружие, люди стреляют», и посетовал на «демагогию» вокруг этого вопроса, возникшую, по его словам, после обострения ситуации в Нагорном Карабахе. «Представим себе, что мы сворачиваем военно-техническое сотрудничество с какой-то страной из них - моментально там окажутся американцы и НАТО», - уверен вице-премьер РФ. «Стало понятнее, что надо все так называемые замороженные конфликты решать. Они периодически размораживаются», - отметил Рогозин, отвечая на вопрос о выводах, которые можно сделать из последнего обострения в Нагорном Карабахе.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «место России займут другие страны, если она перестанет поставлять Армении и Азербайджану вооружение».

«Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, - мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится. Но в то же время это может даже в известной степени разрушить баланс, который существует, в связи с тем, что мы понимаем, каковы запросы наших партнеров, и все представляют себе, каков расклад сил в регионе», - сказал Медведев.

По словам Медведева, нет уверенности в том, что «приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию». Он выразил мнение, что ситуация, «скорее всего, станет более сложной».

«Я считаю, что оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, а для того, чтобы оно было фактором сдерживания, и вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта», - сказал Медведев.

До того в интервью Dеutsche Welle Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования карабахского конфликта, отметив, что Армения против продажи Россией оружия Азербайджану. А 7 апреля в ходе встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым Саргсян заявил, что «в Армении вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image