ВОПРОС ВООРУЖЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕОБХОДИМО ОБСУДИТЬ НА СПЕЦИАЛЬНОМ САММИТЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ ОДКБ

13 апреля, 2016 - 13:41

‘’В ОДКБ состоят независимые государства, их интересы не тождественны, отсюда могут возникать недоразумения и взаимные обиды. Но это реальность, поэтому РФ не стоит обижаться на Армению за отсутствие поддержки со стороны своих союзников по Крыму, Абхазии, Южной Осетии и пр. То же самое относится к остальным членам блока: все они имеют собственные интересы и исходя их них определяют свою политику. Если разногласия начнут доминировать над общими интересами ОДКБ может распасться. Однако в настоящее время общие интересы продолжают преобладать’’. Об этом в беседе с Aysor.am заявил российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. По его словам, пока это положение сохраняется - ОДКБ останется в числе действующих международных организаций, членство в которой позволяет решать многие проблемы входящих в него государств-членов.

‘’В случае с Арменией принципиально важно то, что она надежно прикрыта на турецком направлении. Если бы этого не было - ситуация была бы куда более взрывоопасной. Но очевидно и то, что на фоне нарастающей военной активности Азербайджана в зоне карабахского конфликта и участившихся обстрелов территории Армении в ее международно признанных границах ОДКБ более не может ограничиваться только призывами к миру и требованиями исключительно мирного решения карабахской проблемы’’,- подчеркнул он.

А.Крылов выразил мнение, что для Армении было бы логичным предложить провести специальный саммит глав государств ОДКБ, на котором была бы откровенно обсуждена сложившаяся ситуация и выработаны решения, которые позволили бы снизить уровень военной напряженности на линии разграничения.

‘’В течение ближайших месяцев можно ожидать некоторого затишья в нынешней вялотекущей войне, потом велика вероятность нового обострения. Такие обострения в последние годы происходят ежегодно с тенденцией их географического расширения и наращивания задействованных сил и вооружений. Однако нынешний военный паритет между конфликтующими сторонами препятствует началу новой полномасштабной войны’’,- сказал А.Крылов.

Что касается вопроса по поводу продажи Россией вооружения Азербайджану, что в нашем обществе всегда вызывало негативное отношение, а в эти дни особенно, политолог признал- это один из наиболее болезненных вопросов в наших двусторонних отношениях и  заслуживает того, чтобы его обсудили на специальном саммите глав государств ОДКБ по ситуации в зоне карабахского конфликта :

‘’Если Армения сможет инициировать проведение такого саммита и добиться осуждения Азербайджана за его агрессивную политику - за этим может последовать введение санкций против государства-агрессора включая и эмбарго на поставки туда вооружений. При этом армянской дипломатии необходимо предпринять активные действия в этом направлении и на международной арене. Иначе, даже если эта сложнейшая проблема будет решена на уровне ОДКБ, Баку сохранит все возможности продолжать закупки вооружений у других государств и на международном рынке’’,- резюмировал собеседник издания aysor.am.

Александр КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image