Депутаты Европарламента призвали признать независимость Нагорного Карабаха и внедрить механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения

13 апреля, 2016 - 19:57

В ходе стартовавшего накануне, 12 апреля, в Страсбурге пленарного заседания Европарламента состоялось обсуждение по теме «Ситуация в Нагорном Карабахе». С заявлением выступила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, подчеркнув, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

После Могерини с заявлениями выступили ряд парламентариев, подчеркнув, что у мирного урегулирования карабахского конфликта нет альтернативы.

Парламентарии призвали также Азербайджан принять предложение МГ ОБСЕ о внедрении механизмов расследования нарушений режима прекращения огня. Могерини в своем заявлении также указала на важность механизма, предложенного ОБСЕ, по оценке нарушения режима прекращения огня и заявила о его поддержке Евросоюзом.

Сопредседатель Комиссии парламентского сотрудничества Евросоюз – Армения Саджад Карим заявил, что недавние события в зоне карабахского конфликта не стали сюрпризом, ситуация была нестабильной.

«Мое послание сторонам конфликта: первичная ответственность лежит на вас, только вы можете пойти на разумные уступки, в соответствии  с нормами международного права. Нет никакого внешнего актора, который сделает это за вас», – сказал он.

Депутат Европарламента Элени Теохарус (Кипр) в свою очередь призвала признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, а также ввести санкции против Азербайджана. «Мы должны ввести санкции против Баку за агрессию против народа Нагорного Карабаха. После жестоких событий народ Нагорного Карабаха получил право на свободу и самоопределение, и это единственное решение проблемы. Мы должны признать Нагорный Карабах и ввести санкции против Азербайджана, что принесет мир», – сказала она.

Депутат Европарламента от Люксембурга Франк Энгель также осудил агрессию Азербайджана, заявив, что настало время признать независимость Нагорного Карабаха. «Азербайджан нарушает режим прекращения огня очень долгое время. Азербайджан поступает так, потому что верит, что все армяне должны исчезнуть из региона. Именно в этом причина, что Баку всегда отвергает предложения МГ ОБСЕ. Все, что предлагает Минская группа ОБСЕ, – это компромисс, на что Азербайджан не согласен».

Другой депутат Европарламента от Кипра Мавридис Костас призвал работать в направлении разработки механизмов расследования приграничных инцидентов и обязать стороны внедрить их. «Без внедрения данных механизмов стороны продолжат обвинять друг друга в инициировании атак. Армянская сторона дала свое согласие на внедрение подобных механизмов, Азербайджан – нет», – сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image