Обзор СМИ: В Армении нет денег на покупку новых вооружений, а чиновники накопили несметные богатства

14 апреля, 2016 - 13:44

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.

Газета «Жоховурд» пишет: «В последние дни в Армении активно обсуждается проблема "поиска денег" на покупку оружия. Пресса в своих публикациях указывает на состояние многочисленных чиновников, которое зачастую достигает десятков, а то и сотен миллионов долларов. Это состояние чиновники сколотили в период пребывания на различных госдолжностях. Однако действительность такова, что украденные у государства деньги вернуть не столь уж и легко, тем более что многие из этих чиновников продолжают работать. Следовательно, важно, чтобы впредь государственные средства не растрачивались попусту. В частности, как известно, тратятся десятки миллионов долларов на строительство учебного центра в Дилижане, который недавно был выведен с баланса Минфина и передан Комитету по госдоходам. В этом году на строительство этого объекта из бюджета выделено около 1 млрд драмов".

«Чоррорд ишханутюн» пишет: «Глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что переговоры по Карабаху будут эффективными, если вернуться к принципу "сначала статус, затем возврат территорий". "Дашнакцутюн" проявляет исключительную принципиальность. Руководствовавшаяся тезисом "ни пяди земли" партия сегодня говорит о территориальных уступках. С той же "принципиальностью" продавал стулья герой "12 стульев" - "утром деньги, вечером стулья". Интересно то, что во внутренней политике АРФД оказалась менее принципиальной и оказалась от механизма "утром - портфели, вечером - конституционные изменения". Дашнакцаканы сначала поддержали конституционные изменения, затем только получили портфели".

«Айкакан жаманак» пишет об "исключительном героизме и отважности" некоторых армянских депутатов-олигархов, отправившихся в Карабах во время недавних боестолкновений. Так, согласно публикации, депутат от правящей РПА и крупный бизнесмен Самвел Алексанян, скрывающий налоги в несколько миллионов долларов, сразу же после завершения боевых действий отправился в Арцах с большой партией продовольствия. "Однако, как выяснилось впоследствии, большая часть продуктов была просроченной. Своей "отвагой" удивил и ошарашил всех другой депутат-олигарх Аракел Мовсисян по прозвищу "Шмайс" - от названия известного немецкого автомата. Депутат в военной форме подбегал к танкам и бросал на них пачки с сигаретами. Речь, конечно, идет об армянских танках, которые к тому же, находились далеко от зоны боевых действий", - пишет газета.

«Грапарак» пишет: «Ровно 2 года назад подал в отставку секретарь Совбеза Артур Багдасарян. С тех пор эта должность вакантна. Мы попытались выяснить, чем они занимались в последнее время, учитывая эскалацию в Нагорном Карабахе. Связались с несколькими управлениями, однако везде попытались скинуть ответственность на другие подструктуры. Попытались найти информацию на официальном сайте данной структуры. Последняя информация датируется 27-ым января. Фактически, никто не знает, чем занимается Совет национальной безопасности".

«Чоррорд ишханутюн» пишет, что экс-министр иностранных дел Вардан Осканян совершил ошибку, решив раскритиковать Левона Тер-Петросяна из его нелестных оценок в адрес Роберта Кочаряна. Издание отмечает, что Осканяну нечего делать в формате трех президентов, но если он решил вмешаться в заочную полемику, то не исключается тесная координация действий Осканяна и Кочаряна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image