Э. Налбандян: Армяно-российские отношения – не бизнес, это союзнические отношения с договорно-правовой базой

14 апреля, 2016 - 14:00

Отношения между Арменией и Россией не упираются в бизнес. Армения и Россия — союзники не только на словах, для этого существуют договорно-правовые основы. Это не тайна, в том числе для Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью Общественному телевидению Армении.

Комментируя тот факт, что звучащие из Москвы заявления в последние дни уравнивают отношения России с Арменией и Азербайджаном, министр указал на то, что «не в Азербайджане дислоцируется российская база, не Азербайджан член ОДКБ, у Армении, а не у Азербайджана, десятки соглашений в оборонной и военно-промышленной сфере».

Налбандян заметил, что в обществе стала предметом острых дискуссий продажа российского оружия Азербайджану: «Есть мнение, что это бизнес. Не знаю, принять или нет этот довод, но в действительности армяно-российские отношения не упираются в бизнес», — отметил министр.

Что касается ОДКБ, глава МИД Армении подчеркнул, что позиция организации по урегулированию карабахского конфликта заключается в содействии сопредседателям Минской группы ОБСЕ в мирном урегулировании на основе трех принципов и содействии пяти заявлениям президентов стран-посредников: «Это очень четко. Если кто-то из стран-участниц где-то уклоняется от позиции организации, мы напоминаем ему о принятых консенсусом на уровне президентов решениях».

Что касается стран Евразийского экономического союза, в частности Белоруссии и Казахстана, которые проявили неоднозначную позицию, Налбандян напомнил, что ЕАЭС является экономической структурой, где решения невозможно принять без согласия всех членов, в том числе Армении. «Армения имеет полное право выражать свою позицию, и ни одно решение невозможно принять без нашего согласия», — сказал он.

Комментарии

Для меня, простого обывателя, коих несколько миллионов армян не понятно что такое"союзнические отношения с договоно-правовой базой" нельзя ли как-нибудь попроще объяснить для обычных людей что имеется в виду под этими словами на самом деле.Ей Богу, прошу по наитию своему.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image