…БОЖЕ, ХРАНИ АРМЯНСКИХ СОЛДАТ!

14 апреля, 2016 - 14:11

Завершившаяся уверенной победой армянской стороны четырёхдневная война, в очередной раз навязанная непомерно агрессивным и болезненно-амбициозным противником, продемонстрировала высокую военную подготовку, беспрецедентное мужество и боевой дух армянских солдат. «Мы гордимся героизмом наших военнослужащих. Думаем, противник сделал вывод, и если он вновь посягнет на рубежи Нагорного Карабаха, получит еще более жесткий ответ», – заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Мовсес Акопян. По его словам, армянские воины доказали, что являются достойными преемниками тех, кто победил в 1994 году.

Беспримерная отвага и самопожертвование армянских военнослужащих стали источником вдохновения в обществе, всколыхнули его, вернув к высоким идеалам патриотизма. Немалая часть общества, пребывавшая дотоле в полном безразличии ко многим процессам и явлениям, вдруг реально осознала, что именно солдаты и офицеры являются залогом безопасности. В умах душах многих граждан, к сожалению, очень тяжелой ценой, началась революция, и место «криминального «героя», образ которого активно проповедовался многими армянскими СМИ, занял герой-воин, защитник Отечества.

Удушающая атмосфера превалирования материальных ценностей над духовными, господство философии всесильного «золотого тельца» уступила место светлому чувству благодарности и уважения к защитникам Родины, к повсеместному желанию оказать помощь солдатам и офицерам, несущим службу на передовой. Первыми, конечно же, откликнулись ветераны карабахской войны, которые очень организовано и в спешном порядке отбыли на передовую для того, чтобы встать рядом в бойцами регулярной армии. По мере своих возможностей поддержку военнослужащим Армии Обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) оказали очень многие граждане. В авангарде, помимо ветеранов, оказались также предприниматели, студенты, представители других социальных и профессиональных групп.

Волна патриотизма, любви и благодарности к Армянскому Воину вышвырнула на обочину дороги тех, кто бахвалился своими связями и возможностью «откосить» от армии. Новая атмосфера заставила задуматься над истинными жизненными ценностями и тех, кто относился снисходительно к уклонистам и их родителям.

Очевидно, что в столь коррумпированной стране, как Армения, тенденция «по спасению» своих сынков от армии, которая наиболее ярко проявляется в среде высокопоставленных чиновников, полицейских и бизнесменов, пока является неискоренимой. Поражает изобретательность некоторых родителей, за которой не могут угнаться даже видавшие виды армянские военные комиссариаты и военная полиция. Ну как найти юношу, который прописан по одному адресу, а проживает вместе с семьей по другому?..

Положительно хотя бы то, что на фоне произошедших событий ещё долго никто не осмелится бравивовать перед своими сокурсниками-призывниками справкой об «удаленной» почке или тем, что учится сразу в двух вузах! Сегодня это распространенной способ откосить от армии – в одном вузе юноши учатся на бесплатном отделении, что даёт им право отсрочки от службы в армии, а в другом они учатся для души, в этом плане выбор часто падает на Американский университет. Спросите, а как все это возможно? Коррупция-с...

Сегодня, воспользовавшись ситуацией, некоторые бойцы пропагандистского фронта пытаются свалить всю вину за пролитую нашими солдатами кровь на продажу Россией наступательного вооружения Азербайджану. Необходимо отметить, что это только один из эпизодов всей картины того, что произошло.

Остановимся. Тем не менее, на этом вопросе. Армянская сторона как на государственном, так и на экспертном уровнях неоднократно высказывала свое опасение фактами продажи современных вооружений Азербайджану со стороны стратегического союзника Армении в лице России. Раньше эти опасения можно было списать на отсутствие должного профессионализма. Ведь анализ в области военного баланса – это весьма специфическая сфера, требующая серьезной подготовки. Однако после заявлений ряда экспертов, эта проблема, наконец, получила более четкие очертания. Речь идет об оценках независимых российских экспертов.

Так, по словам представителя Российской ассоциации международного права, публициста Дениса Дворникова, продажа оружия Азербайджану выгодна определенным кланам в самой России, но при этом она стала очередным ударом в спину для русских, поскольку миллионы армян во всем мире удивлены тем, что Россия продает оружие агрессору, начавшему военные действия. По оценке президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, причиной последнего обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта является нарушение баланса сил: «Когда силы примерно равны, то вооруженный конфликт или обострение ситуации маловероятно. Именно при президенте Медведеве, начальнике Генштаба Макарове и министре обороны Сердюкове были осуществлены глобальные поставки самых современных видов вооружения Азербайджану. В свою очередь, Турция проводит подготовку офицрского состава Азербайджана. Таким образом, Азербайджан получил преимущество в военной технике, в вооружениях и он решил использовать наращивание своего военного потенциала в свою пользу».

По убеждению директора Института ЕврАзЭс Владимира Лепёхина, поставки российского оружия Азербайджану являются преступлением: «Эту ошибку надо признать, она стала причиной обострения конфликта в Карабахе. В отношении союзников и членов Евразийского союза нельзя совершать такие действия».

Получается, что Россия в силу интересов тех или иных кругов в российской элите, а также из-за халатности ряда ответственных лиц основательно вооружила агрессора, спровоцировавшего широкомасштабные столкновения почти по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Это можно считать весьма серьезным упущением российской стороны, до конца не продумавшей всех своих шагов и тех последствий, к которым может привести создавшийся в зоне конфликта военный дисбаланс. Недоумение армян вызвало сделанное на фоне кровавых событий заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, что в рамках достигнутых ранее договоренностей поставки тяжелых вооружений Азербайджану будут продолжены.

Эти ошибки российской стороны «на полную катушку» использовали бойцы пропагандистского фронта, чья последовательная и рутинная работа по натравливанию армянского общества против Россию, наконец-то начинает приносить некоторые плоды.

С сожалением приходиться констатировать, что относительно небольшая группа пропагандистов, возможно всего в 50-60 человек, благодаря кропотливой работе, используя создавшуюся благодатную почву, сумела внедрить в сознание людей недоверие и подозрительное отношение к России, отводя внимание от внутренних провалов, вопиющей безответственности, воровства бюджетных средств. Наконец, от неумения выстраивать адекватный диалог с Россией, роль которой в решении региональных проблем объективно возросла, как бы ни хотелось питомцам западных управленческих школ прямо противоположное…

На этот раз, в отличие от предыдущих антироссийских кампаний, флагманом русофобства стала редакция газеты «Аравот» («Утро»), ранее не отличавшаяся, в отличие от таких рупоров антироссийской пропаганды, как интернет-издания «1in.am» и «Lragir.am»,  какими-либо геополитическими пристрастиями. В целом, сотрудники этой газеты лишь пополнили ряды уже существующей группы рыцарей условного «Ордена лютого русофобства». Так о чем же, вопят рыцари Ордена «Лютого русофобства», включающего наряду с некоторыми СМИ, как известно, западных грантоедов и ряд экспертов?

В указанных изданиях появились статьи под названием «Пора разорвать износившийся русский сапог», «Россия хотела бы обменять Арцах на Азербайджан», «Двойное предательство» и тому подобные. Авторы этих и других публикаций считают, что, дескать, пришло время обсудить вопрос о целесообразности нахождения на территории Армении российской военной базы. Выражается уверенность в том, что военные действия спровоцировала Москва, которой новая война якобы выгода, так как якобы благодаря ей будет обеспечено «плавное приземление» российских миротворцев в зоне конфликта, и прочие интеллектуальные выкладки. «Красной линией» многих публикаций, распространяемых затем в социальных сетях, проходит эмоционально-истеричная идея о том, что Армения должна самостоятельно решать свои проблемы и ни в коем случае не рассчитывать ни помощь великих держав. Хорошо бы, только вот только есть ли у небогатой страны роскошь на беспредельную коррупцию, начавшую непосредственно угрожать интересам национальной безопасности? Не говоря уж о том, что географически Армения находится далеко не в центре относительно благополучной Европы...

Большое возмущение бойцов пропагандистского фронта вызывает то, что Россия не защитила армян в нужный момент. При этом, как-то забывается, что соглашение о пребывании в Армении российской базы оговаривает вмешательство России на стороне Армении только в случае угроз её внешним границам. В соглашении нет пункта о содействии в обеспечении защиты границ и безопасности НКР, которая де-юре не считается территорией Армении.

Благодаря поднятой шумихе, из поля зрения граждан выпало то важное обстоятельство, что вражескими государствами являются Турция и Азербайджан, а не Россия. Не заметило общество и того, что единственной страной ОБСЕ, кроме Турции, которая открыто и на официальном уровне поддержала варварские действия Азербайджана, оказалась Украина.

Общество, оказавшееся в водовороте антироссийской кампании, с опозданием начинает анализировать причинно-следственную связь понесенных потерь с общей ситуацией в государстве, в котором чиновники придумали множество изощренных способов воровства бюджетных средств. Государство, где власть предержащие, вместо того, чтобы думать о благе народа, страны и армии, набивают себе и своим близким карманы, строят шикарные особняки и покупают самые дорогие автомобили, по определению уязвимо перед внешними вызовами. И тем более нетерпима ситуация, при которой, когда речь заходит о приобретении тех или иных видов оружия, оказывается, что у страны нет средств. Государство, в котором, за небольшим исключением, сыновья высокопоставленных должностных лиц не служили и не служат в армии. Многие политики, которые делают ура-патриотические заявления, зачастую либо сыновей не имеют, либо их отпрыски никогда не служили в армии. Подавляющее большинство из тех, кто сегодня активно раздувает антироссийскую истерию, делая безответственные и опасные для будущего Армении призывы «найти способы как избавиться от России», также не имеют сыновей.

13 апреля Министерство обороны Армении представило информацию о потерях в результате боевых действий на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, в период со 2 по 5 апреля во время боевых действий в результате прямого контакта с противником погибли 64 военнослужащих, а также 17 ополченцев и резервистов. В их числе – 15 офицеров, 15 военнослужащих-контрактников, 34 военнослужащих-срочников, 11 ополченцев и 2 резервиста. Всего – 77 погибших. Без вести пропавшим числится 1 офицер. Кроме того, в период 2-13 апреля в условиях эскалации напряженности на границе потери составили: 9 военнослужащих, 2 ополченцa, 4 мирных жителя, погибших в результате преступных действий противника. Всего – 15 погибших и скончавшихся. «В целом – 92 погибших и скончавшихся», – отмечается в сообщении.

…Боже, храни армянских солдат!

Наира АКОПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image