Премьер Армении согласился приехать в Москву, чтобы не допустить раскола в ЕАЭС

14 апреля, 2016 - 23:00

Премьер-министр Армении Овик Абрамян прибыл с рабочим визитом в Москву, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. В рамках визита также запланирована отдельная встреча с российским премьером Дмитрием Медведевым.

После возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева премьер-министры стран ЕАЭС отказались от визита в Ереван для участия в заранее запланированном заседании ЕАЭС и перенесли встречу в Москву. Сразу после оглашения решения о переносе мероприятия из Еревана в Москву армянские политики и эксперты призвали главу кабмина Армении демонстративно отказаться от участия в московской встрече.

Эмоциональное состояние в первые дни боевых действий в Карабахе были понятны, и одна из главных задач тех сил, которые спровоцировали войну, были торпедирование успешного интеграционного процесса в рамках ЕАЭС, считает  президент Международного института новейших Государств Алексей Мартынов.

«С председательством Армении в ЕАЭС начинался процесс интеграции всего Закавказья в ЕАЭС, в результате чего становилось возможным установление длительного и прочного мира в регионе под гарантиями безопасности России и ОДКБ. Именно потому, что руководство Армении понимает важность этого фактора, оно и ведет холоднокровную политику в рамках ЕАЭС и в отношениях с РФ», — в интервью RUSARMINFO сказал Алексей Мартынов.

Враги Армении ставили перед собой цель разрушить формат ЕАЭС и российско-армянское сотрудничество, но Армения как страна-председатель в ЕАЭС сможет сохранить мирный формат  Союза и не допустить раскола между его участниками, считает эксперт.

“Лидерам Армении хватит мудрости для того, чтобы преодолеть “козни” врагов Армении и России. Ереван ведет сдержанную политику и не идет на конфронтацию и осложнения отношений с РФ и со странами  ЕАЭС”, — отметил Алексей Мартынов.

Заседание Евразийского межправсовета было перенесено из Еревана в Москву по просьбе Казахстана под предлогом начала военных действий в Нагорном Карабахе. Армянская сторона заявляла тогда, что не видит такой необходимости. Президент Армении Серж Саргсян, комментируя срыв мероприятия в Ереване, заявил, что не знает, насколько партнеры по союзу помогли этим решением Азербайджану, «но то, что они подорвали репутацию организации, не вызывает сомнений».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image