ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖЕНЩИНАМ, МАТЕРЯМ АЗЕРБАЙДЖАНА

15 апреля, 2016 - 12:26

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖЕНЩИНАМ, МАТЕРЯМ АЗЕРБАЙДЖАНА

Поводом нашего письма к вам послужили, конечно же, трагические события последних дней. Сердца армянских матерей, женщин, молодёжи, полны противоречивых чувств…

С одной стороны – это гордость за мужество и храбрость наших солдат и боль утраты десятка погибших армянских сыновей, с другой – сочувствие тысячам азербайджанских семей, смерть членов которых – результат бездарной политики Алиевского султаната.

Восточная мудрость гласит: “Затевающие войну сами попадают в свои сети”.

Итоги четырёх лет войны 1991-1994 годов и нынешней апрельской четырёхдневной широкомасштабной военной авантюры – тому подтверждение.

Непонятно одно: неужели сотни оставленных на поле боя трупов азербайджанских, турецких и неизвестно откуда набранных военных – недостаточный урок для тех, кто бросается на захват земли, а затем умоляет о перемирии?

Непостижима для нас и позиция женщин Азербайджана, которым мы искренне сочувствуем в связи с невосполнимыми потерями. Разве можно вот так спокойно наблюдать, как ваши дети становятся вампирами? Можно ли считать человеком того, кто издевается над трупами, воюет с беззащитным телом деревенской пожилой женщины или вчерашнего школьника? Можно ли гордиться матерям таких извергов?

Война – это страшная болезнь, варварство. Мы не хотим бессмысленной гибели безвинных людей, но, защищая свой дом, свою честь, вынуждены доставать меч из ножен. Рожая детей, мы воспитываем добро и мир в их душах, ибо понимаем, что зло и ненависть бумерангом вернётся к нам же.

Уверены, в Азербайджане есть немало цивилизованных, адекватных людей, которые понимают, что “Непослушный Карабах”, провозгласивший Независимость 25 лет тому назад, невозможно усмирить, приватизировать или уничтожить никаким оружием смерти.

Должно быть ясно и то, что на третье перемирие под давлением внешних сил, возможно, мы не согласимся…

Вас же, женщин, матерей и молодёжь Азербайджана, призываем жить и созидать, а тех, кто ради политических амбиций и нефтедолларов уничтожает безвинных людей, в том числе и свой народ, необходимо немедленно призвать к ответственности. Их ждёт второй Нюрнбергский процесс.

Призываем всех смелых людей встать на мирный путь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Мы, женщины, готовы сесть за стол переговоров и по-матерински бороться за жизнь детей по обе стороны конфликта.

14.04.2016 г. Степанакерт

Подписи:

1. Председатель неправительственной организации НКР «Материнство»:

Асмик Микаелян

2. Председатель НПО «Родственников без вести пропавших» НКР:

Вера Григорян  

3.Заместитель председателя «Союза погибших азатамартиков(воинов-освободителей)» НКР Арфик Алтунян

4. Заместитель председателя Общественной организации беженцев НКР Рузанна Авагян

Комментарии

Cakajn kani-kani angam e gpvel namakner ''acogin lcox e petk,ajd azgin shat dgvap e vopjeve ban haskaznel,ajs asujt@ um e vepabervum dap kartikov ''ESH@ inch e haskanum mosh@ incha''.Im haj majpep ec el em mianum DEZ ,cptov hogov,zankazaz hapzov patpast em DEZ mianalu.Hapganknerov Ctepanakertzi GOHAP, im her. 091416785, t.h. 01285867.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image