Азербайджан и Казахстан в «османской паутине» Эрдогана: интервью с Лилит Туманян

17 апреля, 2016 - 16:38

14−15 апреля в Стамбуле прошел тринадцатый саммит Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), на котором были представлены 56 государств.

В форуме участвовали президенты Турции и Азербайджана — Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев. Поскольку саммит проходил, с одной стороны, на фоне беспрецедентного обострения ситуации в зоне карабахского конфликта, а с другой — на волне очередной антироссийской активизации Турции, то большинство комментаторов акцентируют внимание на заявлениях и кулуарных встречах именно этих двух политиков.

Какие знаковые события произошли на полях саммита ОИС, и какие выводы можно сделать на их основе? На эти и другие вопросы корреспондента EADaily отвечает политический обозреватель, заместитель директора Общественного радио Армении Лилит Туманян.

Чем, на ваш взгляд, был примечателен нынешний саммит ОИС?

Я бы выделила несколько знаковых событий, которые представляют несомненный интерес в свете региональной политики России.

Радио «Азадлыг» («Свобода»), вещающее на азербайджанском языке, сообщило новость, претендующую на сенсацию. А именно, что в Стамбуле президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с так называемыми лидерами «крымско-татарского меджлиса» Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым. Напомню, что последние являются не только инициаторами блокады Крыма, но и обвиняются в ряде уголовных преступлений и находятся в международном розыске по представлению российского правосудия. Во всяком случае, об этом в начале января сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Что любопытно, президент Алиев встречался, фактически, с лицами, находящимися в международном розыске за антироссийскую деятельность и поддержку терроризма.

Здесь, конечно же, основную роль сыграл тот факт, что этих «господ» поддерживает и спонсирует президент Турции Эрдоган, который, кстати, руками именно таких вот «деятелей» активно работает в направлении дестабилизации российского Крыма. Причем президент Алиев не мог не знать, с кем он встречается и кто эти люди. Естественно, что этот шаг президента Алиева не мог не остаться незамеченным российской стороной, которая буквально на днях устами премьер-министра Дмитрия Медведева назвала Азербайджан стратегическим партнером. И, вероятно, чтобы немного сгладить негативный эффект от встречи Алиева и лидеров антироссийского «меджлиса», пресс-служба президента Азербайджана такой контакт Алиева и Джемилева встречей не называет и суетливо оправдываясь, выдвигает невинное объяснение, дескать, Джемилев и Чубаров во время перерыва на сессии саммита Организации Исламского Сотрудничества просто подсели к президенту Алиеву, когда он пил чай. Не нужно, наверное, объяснять, что к главам государств «просто так» невозможно подойти «попить чаю», тем более, если посмотреть на фотографию встречи, размещенную в соцсетях, то сцена совсем не выглядит, как случайное чаепитие: Алиев вместе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым с одной стороны, Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — с другой, увлеченно беседуют, разместившись в уютных креслах. Даже азербайджанская служба радио «Азадлыг» (Свобода) назвала такой шаг руководства Азербайджана «рискованным».

Между тем известно, что в мировой дипломатии гораздо продуктивнее используется прием как раз «случайных бесед» — в перерывах каких-то форумов, в гостиницах и на других общественных площадках, когда возникает повод. В данном случае контакт Алиева с Джемилевым и Чубаровым состоялся как «беседа в перерыве, вне официального заседания». По дипломатическому статусу это — неофициальные или полуофициальные переговоры.

Обратим внимание на один важный нюанс. Джемилев и Чубаров отправились в Стамбул, где проходила 13-я сессия Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), в момент, когда власти Крыма приняли решение о приостановке деятельности «меджлиса» в Крыму в целях, как заявила прокурор Крыма Поклонская, «недопущения нарушения федерального законодательства». Решение будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску крымской прокуратуры о запрете «меджлиса». Именно Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре 2015 года объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Президент Алиев не мог не знать, что сотрудничая с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор», «меджлисовцы» останавливали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров, терроризировали население приграничных с Крымом территорий. Помимо этого, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после теракта в ноябре 2015 года, приведшего к сбою энергоснабжения Крыма. Более того, именно Джемилев заявлял о переброске на границу с Крымом «батальона смертников», который будет атаковать российский полуостров.

В данном случае есть все основания полагать, что Азербайджан в лице президента Алиева сделал осознанный выбор в пользу «старшего брата» — Турции, и лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это — Восток, и личные отношения, построенные на этической общности, имеют порой ключевое значение, и поддержка, даже на неофициальном уровне, президентом Алиевым «татарской карты» из турецкой политической колоды — это его осознанный выбор.

Как известно, Анкара выстраивает «неоосманскую» политическую конструкцию на постсоветском пространстве. Нынешний саммит ОИС подтвердил курс Эрдогана в направлении вовлечения в нее тюркских стран региона?

Эрдоган пытается работать тоньше, подключая к своим проектам все тот же Азербайджан. Например, в своем выступлении в Стамбуле на 13-м саммите ОИС президент Алиев назвал приоритетным сотрудничество с «исламскими государствами», заметьте, не с «тюркскими», а именно с исламскими. А турецкий президент Эрдоган призвал ОИС «быть солидарной с Украиной» и, вполне логично, что «сочувствие» и поддержка Анкарой позиции Киева в противостоянии с Россией приводит к неминуемому включению официального Баку в антироссийскую команду Эрдогана.

Однозначно, что Турция и Азербайджан не без успеха пытаются завлечь в «тюркский альянс» и Казахстан, чему подтверждением служат частые встречи Эрдогана с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым. Несомненно, что турецкая сторона играет на том, что у Казахстана есть свои интересы, реализация которых, по мнению казахских властей, не совсем укладывается в рамки российских интересов. В частности, и в формате ОДКБ, и ЕАЭС, президент Назарбаев в последнее время довольно часто выказывал недовольство принимаемыми решениями, дело доходило чуть ли не до торпедирования основополагающих принципов вышеназванных организаций. Хотя, Казахстан, в отличие от Азербайджана, все-таки пытается играть в свою игру. Например, в деле о сбитом турецкими ВВС в Сирии российском самолете, Назарбаев неявно склонялся на сторону Кремля, когда признал во время последнего визита в Астану премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, что разногласия между Анкарой и Москвой создают «большие проблемы» для Казахстана. Не высказав, таким образом, поддержки турецкой версии произошедшего инцидента, причем, также и на уровне подконтрольных СМИ. Наоборот, большинство публикаций имели явно нейтральный, либо пророссийский крен.

Однако недовольство Астаны и, как следствие, активное вовлечение в неоосманские проекты не ускользает от внимания Москвы, знающей об амбициях Назарбаева. Казахстан больше интересует широкая международная интеграция, не ограниченная одной Россией. А геополитическая игра Турции более чем прозрачна — перетягивание на свою сторону всех тех партнеров, которых Россия безоговорочно считала крепко втянутыми в зону собственного влияния. В данный тезис помещается и Азербайджан, и Казахстан, и даже неисламская Беларусь (чего только стоило последнее заявление Лукашенко после встречи с Эрдоганом о том, что исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности, двигателем прогрессивного и устойчивого развития на планете).

Как говорится, кто станет следующей жертвой «османской паутины» из ряда российских партнеров, покажет время, однако для определенных выводов, на мой взгляд, необходимо несколько изменить бытующие политические стереотипы. А именно, весьма и весьма избирательно подходить к терминологии «о вековой дружбе между народами», и не терять бдительность в отношениях даже с такими странами, которые, казалось бы, напрочь закрепились в зоне российского влияния.

Комментарии

ЧТО ВОТ ЭТИ НАСТОЯЩИЕ «ДРУЗЬЯ» РОССИИ? ЗАПОМНИТЕ МОИ СЛОВА, ВОТ ТАКИЕ «ДРУЗЬЯ» ГОТОВЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ НАНЕСТИ ПОДЛЫЕ УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ. И НЕ ТОЛЬКО НОЖОМ...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image