СМИ: Отход подразделений азербайджанского спецназа от карабахского села Талыш был больше похож на бегство

20 апреля, 2016 - 22:58

Военные столкновения в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), унесшие жизни сотен человек, стали следствием не только исторических событий, но и действий третьих лиц. Об этом пишет сайт российского телеканала «РЕН ТВ».

Согласно материалу, конфликт разгорелся так быстро и сильно, что не многие даже смогли понять, почему это произошло. Сейчас стороны объявили перемирие, но как долго оно продлится неизвестно. Конфликт может вспыхнуть вновь – в любой момент и с большей силой.

Как пишет сайт, в этой закавказской стране тысячи лет жили армяне, но она в 1923 году по решению советских властей перешла в состав Азербайджана. НКР сегодня имеет статус непризнанной республики. Страна получила фактическую независимость в 1994 году, после нескольких лет вооруженного конфликта с Азербайджаном.

Отмечается, что к юго-западу от НКР находятся Сирия и Ирак, то есть страны, в которых сегодня базируются террористы «Исламского государства», а заодно и Турция, которая их спонсирует и является перевалочной базой террористов. «Получается, устроить войну в Карабахе – это значит открыть террористам ворота в Закавказье и поджечь весь регион», – подчеркивается в материале.

По мнению экспертов, в последнее время Турция активно пыталась разжечь войну в НКР, а сегодня она официально встала на сторону Азербайджана. Подчеркивается, что еще осенью прошлого года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу намекал, что Турция в случае чего поможет азербайджанцам «вернуть Карабах». Также подчеркивается, что за 2 недели до начала боевых действий президент Азербайджана Ильхам Алиев встречался с Эрдоганом. Они вместе участвовали в заседании Совета стратегического сотрудничества, а после заседания разговаривали тет-а-тет.

«О чем шел разговор, можно только догадываться, но, судя по лицам политиков на той встрече, президенты Алиев и Эрдоган пришли к полнейшему взаимопониманию и даже со сцены они уходили в обнимку», – говорится в материале «РЕН ТВ». Также напоминается, что незадолго до нападения, Турция проводила военные учения совместно с азербайджанской армией.

Вместе с тем, сайт «Свободная пресса-Юг» пишет, что в канун годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 года в регионе снова едва не разразилась война. Сообщается, что молодые жители Ростова-на-Дону собрали более ста тысяч рублей, которые перевели семье 20-летнего Кярама Слояна (езида по национальности), погибшего во время военных столкновений. Два грузовика гуманитарной помощи для Арцаха (НКР) собрали и армяне Краснодара.

Как пишет сайт, на эти акции специфически отреагировало азербайджанское интернет-издание «Милли.аз», известное своей радикальной позицией. Здесь была опубликована статья о том, что армянские диаспоры, стремительно растущие в регионах Юга России, угрожают им такой же «оккупацией», как и якобы Азербайджану.

«Справедливости ради, армянское население в промежутке между всероссийскими переписями 2002 и 2010 года в южных регионах выросло почти на 25 тысяч человек (или на 4%), в то время как азербайджанское – почти на столько же, но это составило уже 12%. Стремительнее диаспора азербайджанцев увеличивалась в четырех регионах – это Ставрополье, Дагестан, Северная Осетия (между переписями – почти на 18%) и Адыгея (более чем на четверть)», – подчеркивает «Свободная пресса-Юг».

Столь крутых темпов прироста среди армян уже давно нет. Отмечается, что у армян пик миграции пришелся на перелом советской эпохи, когда Армению постигли две чудовищных катастрофы: Спитакское землетрясение, а затем Карабахская война.

Далее подчеркивается, что новый виток карабахской войны неслучайно произошел в преддверии важнейшей для армянского народа даты – годовщины Геноцида. «Великого злодеяния, Мец Егерн, как это звучит на армянском языке. Армяне – нация, как принято говорить, пассионарная. Невзгоды и лишения, выпавшие на долю их народа, они сумели преодолеть, пытаясь стать как можно успешнее каждый на своей стезе», – пишет сайт.

Между тем, сайт «New York Times» пишет, что столица Арцаха Степанакерт, которая как представлялось многим, должна быть грязной и бедной из-за войны, напротив является очень даже привлекательной.

Весь город, на протяжении трех дней будучи в состоянии войны в результате нападения Азербайджана, стал объектом особого внимания и щедрости со стороны богатой диаспоры. Подчеркивается, что в 1988 году население Нагорного Карабаха проголосовало за отсоединение от Азербайджана, из-за чего и началась широкомасштабная война между армянами-христианами и азербайджанцами-мусульманами, которая продлилась до 1994 года.

Согласно материалу, здесь каждый 13-летний мальчик может уверено разбирать и собирать автомат Калашникова, так как их этому учат еще в школе. Так, например, 14-летний Давид может справиться с этим делом за 27 секунд. А девушек здесь учат оказывать первую медицинскую помощь. И мальчики, и девочки умеют маршировать и стоять по стойке смирно.

Тем временем, военный обозреватель Алексей Рамм на сайте журнала «Военно-промышленный курьер» пишет, что большое внимание Армия обороны НКР уделяла сооружениям для танков (как одиночных машин, так и целых подразделений). Именно они, играющие роль подвижных огневых точек, стали основой обороны.

«Оборудованные позиции позволяют в случае необходимости быстро сменять расположение, а потом возвращаться обратно. Не менее важной была подготовка к действиям в условиях превосходства противника в воздухе. Оборонительные позиции насытили средствами ПВО, в частности ПЗРК и зенитными установками ЗУ-23-2. Стрельбе по воздушным целям обучались расчеты не только крупнокалиберных пулеметов, но и РПГ-7, доказавших свою высокую эффективность в борьбе с вертолетами», – подчеркивается в материале.

Вместе с тем, как пишет эксперт, слабым звеном вооруженных сил Азербайджана традиционно остается личный состав, особенно в пехоте. «Даже неприцельный огонь армянских подразделений остановил ее перемещение утром 2 апреля. В боях высокие морально-волевые качества не всегда демонстрировали и подразделения азербайджанского спецназа. В частности, отход от села Талыш был больше похож на бегство», – говорится в материале.

Отмечается, что за четыре дня фактически локальных боев Баку израсходовал достаточно много дорогих «игрушек», в частности ракеты для дальнобойных «Спайков», БПЛА «Хароп». Это, не считая расстрелянных боеприпасов для РСЗО и гаубиц. Потеряны вертолеты Ми-24G и несколько беспилотников.

«Так что ставка руководства НКР на углубленную подготовку своих военнослужащих для борьбы с воздушными целями оказалась оправданной. “Двадцать четвертый” сбили точным выстрелом из РПГ, тогда как БЛА стали жертвами огня из стрелкового оружия, ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов», – отметил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image