Первый в мире памятник жертвам Геноцида езидов установлен в Ереване

21 апреля, 2016 - 21:09

Открытие первого в мире памятника жертвам Геноцида езидов, осуществленного в Ираке в 2014 году, состоялось в четверг на территории Кольцевого бульвара в центре Ереване.

"Сегодня исторический день для езидов, потому что впервые в мире устанавливается памятник жертвам Геноцида езидов, произошедшего в иракском Шангале 3 августа 2014 года", - заявил на мероприятии председатель совета Национального объединения езидов "Мидиа Шангал" Амо Шароян.

Памятник представляет собой фигуру сидящей женщины с младенцем в руках под сенью скрывающегося за Луной Солнца – символа езидского народа.

"Женщина олицетворяет "мать" всего езидского народа, а образ младенца – будущее нашего народа, которое спасено благодаря рукам "матери". На боковой части мемориала изображена стая журавлей, символизируя возвращение езидского народа на свою родину", - рассказал он.

Открытие памятника состоялось в рамках мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи (в 2015 году - ред.), с целью пресечь подобные преступления против человечества в будущем.

Памятник создан при содействии правительства Армении, мэрия Еревана, объединения "Мидиа Шангал" и российских меценатов - братьев Рашида и Агита Шамоянов.

В результате Геноцида езидов в 2014 году от рук исламских террористов погибли свыше 5 тысяч езидов, еще около 3,5 тысяч женщин и детей остаются в плену.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image