17-летняя Ануш не знала, что видит мужа-военного в последний раз

22 апреля, 2016 - 13:17

17-летнюю Ануш Оганян мы встретили в Чаренцаване. Здесь нашла пристанище многодетная семья Оганянов из Талыша. Мужчины отсутствовали, остались только трое мальчиков и женщины. Отец семейства, Варужан, военный, находится в Талыше. А его зять, муж Ануш, 25-летний старший лейтенант Рач Галстян, который служил в одном батальоне с тестем, погиб во время апрельской войны.  

Перед камерой Ануш смогла сказать лишь несколько предложений. По словам бабушки, Ануш и Рач очень любили друг друга. 

Через месяц родится первенец Ануш и погибшего в Талыше старшего лейтенанта – их дочка. “Мы с Рачем решили назвать ее Анаит в честь матери мужа”. Через два дня Ануш уедет в Гюмри, к родным Рача, останется там, родит ребенка, вырастет их с Рачем дочку.  

Ануш учится на первом курсе географического факультета Арцахского государственного университета. Она уже подала заявление о переводе документов в Гюмри. Ануш собирается стать учителем географии. 

История любви Рача и Ануш началась в селе Талыш в Арцахе. Ануш была еще школьницей, когда гюмриец Рач Галстян, окончив военный институт имени Вазгена Саркисяна, был направлен на службу в Талыш.  

“Мы обручились в день моего последнего звонка”,- вспоминает Ануш. А год назад они поженились. Потерявшая мужа молодая женщина показывает в телефоне дорогие ее сердцу фотографии, запечатлевшие минуты счастья в их короткой совместной жизни. Говорит, что воспоминаний очень много, но рассказывать о них не может. 

В ночь на 1 апреля, когда село начали обстреливать, Рач поцарапал спину осколками разбитых окон в доме тестя. “Он пошутил: у вас раненый. Защищал детей…” - вспоминает Сирануш Оганян.

Утром 2 апреля военнослужащий Рач Галстян помог своей любимой женщине и членам ее семьи выбраться из села и проводил в Армению.  

“Я попросила его: Рач, поехали с нами, а он сказал: не могу”,- вспоминает Ануш. В тот день она не знала, что видит мужа в последний раз.

36-летняя Сирануш Оганян, мать Ануш и трех мальчиков, рассказала, что в ночь с 3 на 4 апреля из Талыша позвонил муж и сказал:  будьте готовы ко всему. “Через несколько дней мы узнали, что Рача нет в живых…”  

Многие члены семьи Оганянов – двойные беженцы. Родившаяся и выросшая в Талыше Сирануш вспоминает бои 1992 г. Тогда ей было 12 лет, и их семья опять приехала в Армению. Потом, когда село освободили, Оганяны вернулись в Талыш, восстановили разрушенный дом. Сирануш вышла замуж, родила четверых детей.

Сейчас многодетная семья Оганянов снимает квартиру за 30 тысяч драмов. Это одна из 35 семей, которые после апрельской войны приехали в Чаренцаван.  

В конце беседы мы спросили Сирануш, в чем они нуждаются. “В мире”,- прозвучал ответ.

Фото: Нарек Алексанян

Видео: Давид Банучян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image