“Страдающего раком Левона Айрапетяна поместили в камеру, где заключенные спят по очереди”…

22 апреля, 2016 - 15:09

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима известного бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна. Суд также обязал предпринимателя выплатить семье Изместьевых 20,8 млн рублей. После оглашения приговора Айрапетян был взят под стражу: бизнесмен почувствовал себя нехорошо, опустился на стул, но на него все равно надели наручники и посадили в клетку.

На днях же в Ереване состоялось многолюдное шествие, участники которого, требуя освободить Айрапетяна из-под ареста, направились к зданию МИД, а затем — к посольству России в РА. В диппредставительство было передано письмо с призывом проявить объективность и гуманность, а также пересмотреть условия содержания Айрапетяна вплоть до его освобождения. Организаторы мероприятия отметили, что акции продлятся до тех пор, пока мера пресечения не будет изменена. Местная пресса пишет: “События, разворачивающиеся вокруг Левона Айрапетяна, по своей жестокости уже граничат с проявлениями садизма. Инвалида 2 группы, пережившего 4 инсульта, 2 инфаркта, страдающего раком Левона Айрапетяна в Бутырской тюрьме поместили в камеру, где заключенные спят по очереди. Адвокат уже обжаловал решение суда, но до новых слушаний Айрапетяну еще нужно дожить”…

К теме обратились и российские СМИ, отмечая, что в деле много нестыковок, причем еще с тех пор, когда против него было выдвинуто совершенно другое обвинение - в растрате и легализации денежных средств, полученных преступным путем. “По мнению правоохранителей, Айрапетян был причастен к продаже «Башнефти» структурам АФК «Система» сыном президента Башкирии Уралом Рахимовым в апреле 2009 года, - пишет Kavpolit.ru. - Особенно странно выглядело отношение правоохранительных органов к главным, по идее, фигурантам дела. Так, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков после трехмесячного пребывания под домашним арестом был освобожден в декабре 2014 года. Правда, ему пришлось вернуть в госсобственность акции «Башнефти».

Что касается первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, то у следствия не оказалось к нему никаких вопросов. Например, никто не поинтересовался, как ведущие нефтяные предприятия республики по странному стечению обстоятельств оказались в руках его сына Урала Рахимова, скрывшегося в Австрии? И это при том что Счетная палата еще в 2003 году обнародовала цифры: бюджет потерял на той приватизации не менее 118 млн долларов...

“Последовавшие после прекращения дела по «Башнефти» события создали впечатление, что правоохранительные органы поставили перед собой цель посадить Айрапетяна любой ценой, невзирая на нормы законодательства и процессуальные тонкости, - пишет издание. - По версии следствия и Тамары Изместьевой – матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное наказание, – Айрапетян в 2010 году обещал за 700 тысяч долларов содействовать смягчению приговора экс-сенатору, но ничего не сделал. О том, насколько странным выглядело это обвинение и последовавшее решение суда, свидетельствовало, что обвинение в мошенничестве ГСУ СКР Левону Айрапетяну предъявляло четыре раза, так как Генпрокуратура три раза отказывалась утвердить обвинительное заключение, считая, что для уголовного дела недостаточно одного лишь утверждения Изместьевой о хищении у нее денег”. Сам Айрапетян в ходе расследования не отрицал, что встречался с Изместьевой, но только один раз и по рекомендации защиты ее сына. По его словам, в ходе встречи речь шла всего лишь о проведении PR-кампании с целью изменить отрицательное отношение общества к Игорю Изместьеву. Его слова в беседе с «Коммерсантом» подтвердил и бывший адвокат Изместьева Сергей Антонов.

Многие по ходу задавались вопросом, откуда Тамара Изместьева взяла деньги для передачи их Айрапетяну. Сама она утверждает, что продала картину Константина Маковского «Детский портрет» из коллекции сына якобы за 800 тысяч долларов, хотя специалисты утверждали, что работы Маковского до сих пор дороже 400 тысяч долларов не продавались. К тому же по материалам дела выходит, что полотно было продано в конце 2009 года и нет никаких документов, даже простой расписки, подтверждающих, что такая сделка состоялась. «Мама экс-сенатора, которая якобы не раз приходила в офис к Айрапетяну, перепутала все, что только можно было. Она даже не помнит, когда именно передавала деньги Айрапетяну, словно каждый день в ее сумочке лежала столь внушительная сумма. И такие нестыковки – на каждом листе этого дела», – отмечает адвокат Айрапетяна Давид Хечян. Сам Айрапетян в своем последнем слове в суде расценил заявление Тамары и Игоря Изместьевых как оговор и месть за то, что он потребовал у экс-сенатора свою долю – 1,5 млрд долларов – за помощь в организации нефтебизнеса.

Следует отметить, что Айрапетян пользуется большим уважением в Армении, Нагорном Карабахе и в диаспоре. Так, в поддержку Левона Айрапетяна выступил известный режиссер Марк Захаров, напомнивший о помощи, которую меценат многие годы оказывал российскому искусству. Деятель культуры подчеркнул, что не верит в возможность совершения Айрапетяном преступления, за которое его приговорили. К посланию, адресованному президенту Путину, присоединился и всемирно известный шансонье Шарль Азнавур. “Будучи активным гражданином, он всячески поддерживал разнообразные программы развития. Огромен вклад Айрапетяна в дело укрепления российско-армянских многосторонних отношений, он является инициатором сотен социальных и благотворительных проектов, - сказано в письме. - Не считаем лишним упомянуть, что на своей родине, в Армении, Айрапетян воспринимается как настоящий герой… Айрапетяну нужен каждодневный медицинский уход, с такими проблемами со здоровьем ему в тюрьме попросту не выжить. Сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии. Просим Вашего содействия в вопросе изменения меры наказания Левону Айрапетяну». На фоне сказанного многим кажется странным молчание армянской стороны. Даже внешнеполитическое ведомство, которое по идее должно было выступить с заявлением, пока молчит…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image