Турецкий "плевок" из Нью-Йорка

22 апреля, 2016 - 18:42

Через два дня, 24 апреля, скорбная дата: многие страны мира отметят День памяти жертв геноцида армян в 1915 году.

В США эту дату начали "отмечать" по-своему. На территории самой "свободной" и самой "демократической" страны продемонстрировали очередную "толерантность". Из США пришло сообщение о том, что газета The Wall Street Journal разместила рекламные материалы отрицающие геноцид армян, совершенного Турцией в начале прошлого века. Огромные биллборды с такой же рекламой появились и в центре Нью-Йорка, на Таймс-сквер в Бостоне.

Как вы видите, на плакате изображены три руки, окрашенные в цвета флагов: турецкого, армянского и русского. "Турецкая" рука держит пальцы в знаке мира, а руки цветов армянского и русского флагов скрещивают пальцы. И подпись: "Правда = мир" на английском языке. То есть, изображение говорит , что как бы и Россия, и Армения намеренно противостоят усилиям Турции по достижению согласия в вопросе геноцида армян.

Заказчиком билбордов является турецкая организация Fact Check Armenia. Она известна тем, что отрицает факты систематического и массового геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Мало того, эта организация считает факт уничтожения почти двух миллионов армянского населения Турции "армянской пропагандой". Оскорбляющий билборд висит, и ничего не происходит- официальным властям в американских городах, где его повесили, даже в голову не придет его снять. И никому тут дела нет до того, что ежегодно, 24 апреля, в мире отмечается День памяти жертв геноцида армян в память о жертвах первого в XX веке истребления людей по национальному признаку, которое было осуществлено в Османской империи.

Из истории мы знаем, что 24 апреля 1915 года в столице Османской империи Стамбуле прошли аресты представителей армянской интеллигенции, с которых и началось массовое уничтожение армян. В начале IV века нашей эры Армения стала первой страной в мире, в которой христианство утвердилось в качестве официальной религии. Однако, многовековая борьба армянского народа с завоевателями завершилась утратой собственной государственности.

На долгие века земли, где исторически проживали армяне, оказались не просто в руках завоевателей, а в руках завоевателей, исповедующих другую веру. Сложные межнациональные и меконфессиональные отношения в Османской империи значительно обострились к концу XIX века. Череда русско-турецких войн, в большинстве своём неудачных для Османской империи, привела к появлению на её территории огромного числа беженцев-мусульман с утраченных территорий - так называемых "мухаджиров". Мухаджиры крайне враждебно относились к христианам-армянам. В свою очередь, армяне Османской империи к концу XIX века, устав от бесправного положения, всё громче требовали уравнивания в правах с остальными жителями империи. Первая волна массовых убийств армян на территории Османской империи прошла в 1894-1896 годах. Открытое сопротивление армян попыткам курдских вождей обложить их данью обернулось массовыми расправами не только над теми, кто участвовал в протестах, но и над теми, кто оставался в стороне.

Периодические локальные вспышки расправ над армянами происходили и после свержения в 1907 году султана Турции Абдул-Хамида II и прихода к власти младотурков. Со вступлением Османской империи в Первую мировую войну в стране всё громче стали звучать лозунги о необходимости "единения" всех представителе турецкой расы для противостояния "неверным". В ноябре 1914 года был объявлен джихад, что подогрело антихристианский шовинизм среди мусульманского населения.

Ко всему этому добавлялся тот факт, что одним из противников Османской империи в войне была Россия, на территории которой проживало большое количество армян. Власти Османской империи стали рассматривать собственных граждан армянской национальности как потенциальных предателей, способных оказать помощь противнику. После разгрома, учинённого русскими войсками турецкой армии в январе 1915 года под Сарыкамышем, один из лидеров младотурков Исмаил Энвер, он же Энвер-паша, заявил в Стамбуле, что поражение стало результатом армянской измены и что настало время депортировать армян из восточных областей, которым грозит русская оккупация.

24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы около 800 представителей армянской интеллигенции, которые были убиты в течение нескольких дней. А 30 мая 1915 года меджлис Османской империи утвердил "Закон о депортации", ставший основанием для массовой расправы над армянами. Методы расправ практиковались самые жестокие - людей резали на части, приколачивали к крестам, сгоняли на баржи и топили, сжигали живьём. Тех же, кто достиг живым лагерей вокруг пустыни Дер Зор, расправа настигла там. В течение нескольких месяцев 1915 года там были уничтожены около 150 000 армян.

Общее число жертв геноцида армян по сей день окончательно не установлено. Наиболее часто звучат данные о том, что в период с 1915 по 1918 годы в Османской империи были уничтожены от 1 до 1,5 миллиона армян. Те, кто смог уцелеть в бойне, в массовом порядке покидали родные земли. По разным оценкам, в Османской империи к 1915 году проживали от 2 до 4 миллионов армян. В современной Турции проживает от 40 до 70 тысяч армян. Большинство армянских церквей и исторических памятников, связанных с армянских населением Османской империи, были уничтожены, либо превращены в мечети, а также хозяйственные помещения.

Армяне никогда не подвергались геноциду - в этом уверено турецкое правительство. Уже 100 лет они отрицают этот факт. На недавнее заявление Папы Римского, признавшего геноцид армян в Османской Империи, власти Турции отозвали своего дипломатического представителя из Ватикана, обвинили понтифика в разжигании ненависти, искажении истории и посоветовали ему воздерживаться от необоснованных заявлений.

Сегодня во всем мире численность армян составляет от 6 до 7 миллионов. Менее половины из них проживает в самой Армении. Остальные рассеяны по всему миру: Франция, США, Ливан, Сирия. В России большая армянская диаспора. На Кубани проживает около 400 тысяч человек. Почти все они - потомки выживших беженцев времен Первой мировой войны, многих из которых спасли кубанские казаки.

Что произошло? Все-навсего частный случай? Всего лишь рекламная акция турецкой организации на территории США? Но в связи с это "рекламной акцией", уместно вспомнить, историю о том, когда немецкий тележурналист Ян Бемерман в марте 2016 позволил себе в своей передаче высмеять политику Эрдогана. В Турции немедленно сочли это оскорблением в адрес турецкого президента. Не прошло и месяца, как Германия на правительственном уровне удовлетворила требование Турецкой республики и разрешила уголовное преследование немецкого телеведущего Яна Бемермана.

Вот такая "толерантность". А как быть тогда с билбордами в США?

"Мягкая сила" Турции успешно действует сегодня и в Средней Азии и в Европе.

Теперь вот дошли и до Америки. Что будет завтра? Уместно напомнить, что размещение таких билбордов оскорбительно не только по отношениию к армянскому и российскому народу, но и к тем странам, кто официально признал геноцид армянского народа.

Факт Геноцида армян в Османской империи 1915году  признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (1998г.), Италия (2000г.), Нидерланды (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1999г.), Кипр (1975г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (2004г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Боливия (2014г.), Австрия (2015г.), Люксембург (2015г.), Бразилия (2015г.).

Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Однако, Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны.

Отрицая- позволяет себе развешивать и подобные билборды, разжигающие ненависть между народами.

Ну, а США, как и всегда- ни при чем!

Комментарии

Билборы,разжигающие ненависть, надо сжечь, разве неясно?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image