В Азербайджане, «присвоив» перса Насреддина Туси, обвинили русского ученого Н. Лобачевского в плагиате

25 апреля, 2016 - 19:33

Русский ученый Николай Лобачевский, воспользовавшись книгой персидского ученого Насреддина Туси «Комментарии к Евклиду», написанной на основе комментариев к произведениям древнегреческого философа, астронома и математика Евклида, «украл у азербайджанцев математическую мысль раннего средневековья, присвоил и представил себя в качестве автора нового учения». Об этом пишет азербайджанский сайт «Модератор.аз»

Согласно сайту, эту «первую в истории Азербайджана опубликованную» книгу Туси по личной просьбе Лобачевского привез в Санкт-Петербург и подарил ему другой уроженец Персии, из города Решт великий российский востоковед Мирза Казим.  Автор материала на азербайджанском ресурсе сокрушается, мол, «пользуясь подарком Мирзы Казима, Лобачесвкий присвоил изложенные в трудах Туси идеи и заложил основу предмета, называемого в математике “Неевклидова геометрия”».

Азербайджанский сайт выражает сожаление, «что сегодня во многих странах автором «Неевклидовой геометрии» признан не «азербайджанец Туси», а «мастер плагиата» русский Лобачевский.

Напомним, что средневековый персидский ученый, математик, механик и астроном, автор сочинений по философии, географии, музыке, оптике, медицине, минералогии, Насир ад-Дин Абу Джафар Мухаммад ибн Мухаммад Туси родился в персидском городе Тус области Хорасан в 1201 году. Научное наследие Туси составляет около 150 трактатов и писем, 25 из которых написаны на персидском, а остальные – на арабском языке.

Отметим, что Баку практикует «азербайджанизацию» культурного наследия соседних народов, в том числе довольно внушительного числа персидских ученых, писателей, поэтов, не считаясь с общепризнанными академической наукой положениями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image