Прогноз: Трансформация Азербайджана в откровенно враждебное государство завершит формирование антироссийской конфигурации Анкара-Баку-Тбилиси

25 апреля, 2016 - 19:51

Трансформация Азербайджана в откровенно враждебное государство завершит формирование антироссийской конфигурации Анкара- Баку-Тбилиси, где пока еще есть внутренние разногласия. Подобное мнение АрмИнфо выразил российский аналитик Сергей Маркедонов.

"Утратив после признания Абхазии и Южной Осетии многие рычаги влияния на Грузию, Москва не может позволить себе роскоши втягивания во вражду с Баку, чем, конечно же, не преминет воспользоваться Анкара.

После чего мы рискуем получить дополнительные очаги нестабильности в Дагестане вдобавок к уже имеющимся. Именно поэтому, столкнувшись с апрельской войной в Нагорном Карабахе, Москва продолжает искать баланс между Арменией и Азербайджаном", - отметил он.

В этом свете, аналитик отмечает, что, несмотря на кажущуюся близость позиций Анкары, Баку и Тбилиси, считать их полностью тождественными не приходится. Авторитарные методы Баку нещадно критикуются США и Евросоюзом, и в этом свете уже не первый год именно Россия видится Азербайджаном в качестве противовеса Западу и дополнительного источника международной легитимации правящего режима. Как следствие, по мнению Маркедонова, выявляется неготовность Баку к привязке своей внешнеполитической линии к линии Анкары.

Не заинтересован, по его оценкам, в усилении Турции и ее евразийских амбиций, поддерживающий геополитический и энергетический плюрализм,

Запад. В частности, США де сего дня не отменили июльского решения 2006-го Палаты представителей Конгресса США по предоставлению гарантий неиспользования экспортных и импортных американских фондов для содействия проекту строительства железной дороги Баку- Ахалкалаки-Тбилиси-Карс в обход Армении.

Вместе с тем, на взгляд аналитика, из кавказского уравнения ни в коей мере нельзя исключать Иран, ведущий самостоятельную линию, не примыкающую к Западу или России. При этом Тегеран - единственный кто выступает с критикой обновленных Мадридских принципов нагорно-карабахского урегулирования и полагает, что данный вопрос, как и другие конфликты, должен разрешаться без участия внешних нерегиональных игроков.

Маркедонов отмечает, что в разморозке конфликта с возможным подключением той же Турции на стороне Азербайджана Тегеран видит угрозу своим интересам, поскольку опасается в этом случае более активного военно-дипломатического вмешательства со стороны США и Евросоюза, в том числе - в формате миротворческой операции.

"При этом, интерес к нормализации отношений с Ираном четко и последовательно проводит Азербайджан.  Нормализация отношений с Западом и выход из режима санкций открывают перед Ираном новые возможности в Кавказском регионе, с чем не может не считаться ни один игрок, включая Москву и Анкару", - подытожил аналитик.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image