Лучшим ответом на Геноцид являются армянская государственность и победоносная армия. многолюдный митинг в Москве

25 апреля, 2016 - 19:54

24 апреля в Москве прошел многолюдный митинг под девизом «ПОМНЮ и ТРЕБУЮ», приуроченной к 101-ой годовщине Геноцида армян в Турции и содействию международного осуждения данного преступления во избежание рецидива геноцида народов в будущем.

Его организаторами стали Союз армян России и Росско-Армянское Содружество при участии российских общественных и политических объединений, интеллигенции и молодежи.

В начале митинга прошла молодежный флеш моб, участники которого символично закрыли рот красными повязками.

На митинге выступили депутаты Государственной Думы Федерального собрания, известные политологи, эксперты, общественные деятели. Акцию поддержали руководители греческой, ассирийской, лезгинской общины России.

Вице-президент Союза армян России Лусик Гукасян рассказала, что сегодня во многих городах мира проходят поминальные мероприятия и акции солидарности с армянским народом, пережившим жесточайшее преступление – первый в истории XX века Геноцид. Каждый год в Ереване в Цицернакаберде десятки тысяч людей идут к мемориальному комплексу и возлагают цветы. Вместе с ними и лидеры мировой общественности.

В своем приветственном слове Президент Русско-Армянского Содружества Юрий Навоян отметил, что традиционный апрелсеий митинг очередной раз консолидировал российские политические общественные организации, ученых, студентов, аналитиков, депутатов, наших друзей из разных национальных диаспор.

«Мы здесь, чтобы еще раз поднять голос справедливости. Мы констатируем, что сегодня есть Республика Армения и армянская государственность является лучшим ответом той программе, которой руководствовалась Османская Турция сто лет назад против нашего народа. Мы говорим, что есть победоносная армянская армия, которая является основным гарантом безопасности армянского народа. Сегодня Армения ведет не только справедливую борьбу против политики отрицания, но и стала центром этой борьбы на международных площадках – на уровне ООН, Совета Европы, ОБСЕ. В прошлом году по инициативе Армении ООН приняла резолюцию, согласно которой 9 декабря проводится как день Геноцида. На днях в Ереване прошел Второй Глобальный Форум под эгидой Президента Армении, собравший лучших геноцидоведов мира, дипломатов, политиков. И Ереванская резолюция еще раз констатировала, что мы должны консолидированно бороться против таких преступлений», - подчеркнул Юрий Навоян.

Олег Похалков, депутат Государственной Думы, фракция Справедлива Россия, Член Комитета по делам СНГ, соотечественников и евразийской интеграции выразил мнение, что виновник гибели более миллиона людей до сих пор не наказан. Он до сих пор не признает своей вины в том, что натворил. Это - одно из самых страшных преступлений на планете, и раны от него кровоточат по сей день. И мы прекрасно понимаем, что в 1915 году были заложены те события, которые происходят сегодня в Карабахе. И кровь продолжает литься. Значит, виновник хочет все снова повторить. Значит, у него есть еще очень много сил устроить эту резню заново. Германия совершила гигантское преступление на планете, и мы видим, как она раскаялись и признала Холокост, как всеми своими действиями, в учебниках истории, а памятных мероприятиях, на каждом шагу говорит о своей вине, убеждая нас, что это не повторится впредь. А как ведет себя Турция? Без конца провоцируя войну на этой планете.

В свою очередь Борис Чернышов, руководитель Московского отделения ЛДПР, обращаясь к участникам митинга, высказал уверенность в том, что «сегодня более ста миллионов русских людей сейчас вместе с вами. Потому что они, как и вы, пережили этот геноцид. Потому что они, как и вы, знают, каково терять близких. И это они вместе с вами создавали эту великую страну Россию».

Александр Бедросов, политолог, зачитал обращение от руководства КПРФ: «Сегодня мы склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа, выражаем свои соболезнования всем, кого не обошла стороной эта беда. Собравшись сегодня вместе, мы должны дать себе слово, что мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы подобные злодеяния больше никогда не повторялись».

Горячо приветствовали собравшиеся выступление Дениса Дворникова, публициста, члена Российской ассоциации международного права:

Он в частности сказал: «Сегодня мы вспоминаем страшные события, которые произошли 101 год назад. Но все наши мысли в эти дни находятся в Арцахе. Мои русские соотечественники в своих выступлениях говорили очень важные слова о близости судеб наших народов. Но вы даже не представляете, насколько эти судьбы переплетаются. Мало кто знает, что в том самом карабахском селе Талиш, о котором теперь слышал весь мир, был сожжен дом русской бабушки. Она осталась без жилья. Она и шесть её внуков. А ещё в Арцахе у нас есть юные друзья, участники нашего литературного проекта. Мы стараемся помочь молодым талантам стать хорошими писателями. Им сейчас непросто. Им нужна наша с вами поддержка. Мы показали, что Москва переживает за них.».

В акции также приняли участие Петр Александров-Деркаченко, председатель московского общества истории, Анести Ксинопуло, представитель греческой диаспоры России и другие.

В завершении митинг принял резолюцию, где выражалось требование от сегодняшних властей Турции признать и осудить Геноцид армян, а также стать лицом к лицу собственной истории. Отказаться от политики отрицания и фальсификации исторических фактов, а также военного вмешательства в дела других государств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image