Оппозиция: Наличие офшорных компаний у Ильхама Алиева дает основания для смещения его с поста президента Азербайджана

26 апреля, 2016 - 15:31

Национальный Совет демократических сил Азербайджана обратился к генпрокурору Закиру Гаралову с призывом расследовать касающиеся страны материалы так называемых «Панамских документов». Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

«Нацсовет требует от генпрокурора провести расследование, а затем и информировать общественность о ходе и результатах расследования», – сказано в обращении главы Нацсовета Джамиля Гасанли.

В обращении подчеркивается, что ни президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни его супруга Мехрибан Алиева в своих декларациях во время президентских выборов (2008 и 2013 годах) и парламентских выборов (2005, 2010, 2015 годах) не указали доходы от офшорных компаний и имущества, зарегистрированных в Панаме и на Виргинских островах. Согласно избирательным законам Азербайджана, это серьезное юридическое основание для аннулирования результатов как президентских, так и парламентских выборов.

Напоминается, что 5 апреля 2016 года в авторитетной британской газете «The Guardian» была опубликована статья, согласно которой семья Алиевых посредством тайных офшорных компаний на Британских Виргинских островах купила недвижимость на миллионы фунтов-стерлингов. В частности говорится о приобретении в Лондоне за 17 млн. фунтов виллы на имя дочерей президента – Лейлы и Арзу Алиевых. Отмечается, что незаконные операции и переводы средств осуществлялись посредством «Ata Holding», который принадлежит министру налогов Азербайджана Фазилю Мамедову.

По данным британской газеты, Мамедов контролирует средства до $600 млн. и является «банкиром» семьи Алиевых. Все это стало известно после утечки в прессу документов панамской компании «Mossack Fonseca». Согласно этим документам, в Панаме зарегистрированы несколько компаний, принадлежащих детям Ильхама Алиева. Эти компании приобрели в разные годы дорогую недвижимость и вложили крупные средства в различные компании на Западе.

В обращении подчеркивается, что подобная бизнес-деятельность главы государства, его супруги и детей противоречит законодательству Азербайджана, является уклонением от уплаты налогов и этому должна быть дана правовая оценка.

«Участие в подобных операциях членов правящей семьи и министра налогов Азербайджана – явление беспрецедентное. Подобный факт коррупции требует серьезной оценки, и общественность Азербайджана должна получить четкие ответы по выявленным фактам», – сказано в обращении.

Отметим, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией офшорных фирм. По сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева – депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда. Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image