Бордюжа: Армения, по большому счету, не задействовала большую часть того потенциала, который она имеет

26 апреля, 2016 - 19:02

Армения не обращалась в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о помощи во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе, заявил журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

"Не было никаких просьб", — заявил Бордюжа, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что во время контактов с высшим руководством республики ему дали понять, что "Армения, по большому счету, не задействовала большую часть того потенциала, который есть", поэтому никаких просьб не было.

При этом Бордюжа утвердительно ответил на вопрос журналиста, значит ли тот факт, что Нагорный Карабах в соответствии с международным правом не является частью Армении, что силы ОДКБ могут прийти на защиту Армении только в случае нападения на ее международно признанные границы. "Да, вы правильно понимаете", — заявил он.

В то же время он отметил, что ситуация в районе Нагорного Карабаха имеет большое значение для обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ. "Если произойдет рецидив (вооруженных действий — ред.), наступит период, когда мы будем наблюдать активное и прямое вооруженное противостояние, это "взорвет" весь Кавказ. Тогда вовлечены будут в этот конфликт очень многие государства, и это затронет многие народы Кавказа, этот конфликт. Это очень серьезно, я считаю, сегодня это определяющее — там обеспечить мир, потому что в противном случае на Кавказе будет очень большая война. Я бы этого не хотел", — заявил Бордюжа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image