24 апреля… День надежды, света, завета и победы

27 апреля, 2016 - 19:54

24 апреля для каждого армянина является днем надежды, света, завета и победы. Именно с таким настроением тысячи армян из самых отдаленных частей Москвы пришли в кафедральный собор Преображения Господня, чтобы принять участие в Литургии и помолиться в День памяти святых мучеников Геноцида армян. До начала молитвенного делания состоялось возложение венков у мемориала, посвященного Геноциду армян.

Святую Литургию совершил иеромонах Минас Ахвердян, который в своей проповеди отметил, что в этом году праздник явления на небе Креста Господня в Иерусалиме в 351 году совпал с Днем памяти святых мучеников Геноцида армян, погибших за веру и отечество. Он призвал присутствующих помолиться и задуматься о спасительной силе креста. «Сегодня мы вспоминаем победу наших святых не совершением чина панихиды, а победным восхвалением, укрепляя наши духовные и религиозные переживания», - в своей проповеди сказал отец Минас. Он отметил, что христианство – религия борьбы и победы, противостояния против зла и насилия.

«Армянский народ никогда не унывал от ударов жизни и знает, как превратить свое мученичество в победу. Когда народ сражается и погибает, то не исчезает, а живет, ибо верим, что распятию плоти следует духовное воскресение. В этой духовной силе армянский народ нашел свое спасение, тайну своего существования»,- сказал отец Минас. По окончании Литургии был совершен чин заступничества, посвященный святым мученикам.

Обращаясь к присутствующим, глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян призвал, следуя примеру наших святых прадедов, уповать на Бога справедливости, согласия и любви. «Помолимся и попросим ходатайства святых мучеников Геноцида армян перед Всемилостивым Господом, чтобы Он даровал непоколебимость и мир нашей родине и в героическому Арцаху, а также безопасную жизнь нашему народу», - в своей речи сказал владыка.

По окончании молитвенного делания во дворе храмового комплекса прошло памятное мероприятие с участием творческих коллективов ДПЦ «Айордеац тун», посвященное 101-ой годовщине Геноцида армян и пятидневной апрельской войне.

По случаю Дня памяти святых мучеников Геноцида армян активисты Молодежного Союза «НУР» раздали присутствующим образы с изображением мучеников, информационную памятку о канонизации жертв Геноцида армян и мешочки с ладаном, прося зажечь дома благоухающий фимиам в память о сыновьях армянского народа, павших в 1915 году за веру и Отечество.

В каждом мешочке был вкладыш, в котором говорилось о значении каждения и молитвы: «Как благовонный дым ладана легко поднимается вверх, так и искренняя молитва, исходящая от чистого сердца, возносится к Богу. Как фимиам имеет приятный запах, так и молитва, совершаемая в любви и смирении, угодны Богу».

Члены «НУР» были одеты в футболки с изображением святых мучеников.

По случаю Дня памяти в выставочном зале музея «Тапан» состоялось открытие экспозиции «Взгляд поколений», приуроченной к 101-летней годовщине Геноцида армян в Османской Империи.

Посетители музея ознакомились с работами более десяти авторов самых разных возрастов и взглядов, объединенных желанием сохранить память о трагических событиях 1915 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image