КОГДА УМИРАЕТ НАДЕЖДА

28 апреля, 2016 - 12:43

Известна максима Макиавелли: "Войны начинают, когда хотят, но кончают их, когда могут". Другое высказывание о войне принадлежит Мопассану: "Всякий стоящий у государственной власти обязан избегать войны точно так же, как капитан корабля избегает кораблекрушения".

А ТЕПЕРЬ РЕФРЕН ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: "Восстановить свой протекторат над всем Карабахом Баку может только в случае новой кровопролитной войны и убедительной победы в ней над Ереваном". Появилась она (в том виде, в каком цитируется) в те самые дни, когда премьер-министр России Дмитрий Медведев из Еревана полетел в Баку для налаживания армяно-азербайджанских отношений, вконец подпорченных апрельской четырехдневной военной авантюрой, инициированной азербайджанским президентом. А ведь российский премьер для того и направился из Еревана в Баку, чтобы заручиться там надеждой, что "установившийся в настоящий момент мир будет долговечным и стороны смогут продолжить обсуждение вопросов урегулирования за столом переговоров".

Хороша же надежда! Стара как сам азербайджано-карабахский конфликт. И как постоянный попутчик на всем его протяжении. Уж сколько раз она "питала юношей" от "ангельской" геополитики, возомнивших себя мудрецами миролюбия, в котором нет и, скорее всего, не будет непогрешимо благоприятных шансов для выправления армяно-азербайджанских (читай: турецких)  отношений по лекалу, нарезанному  самой историей. Пусть даже столетней давности.  И вовсе не потому, что лекало само по себе кривое и требует искусного и аккуратного с ним обращения, а еще и потому, что сама материя, подлежащая кройке и шитью, не поддается вычерчиванию на себе таких линий соприкосновения, которые и должны якобы придать в конечном счете будущему наряду благопристойное обличье: без излишнего шик-модерна, однако вполне приемлемого для умиренного повседневного назначения.

А это, и гадать не надо, мир. Как величайшее из всех благ. Но и как непознаваемая "вещь в себе". Поэтому, когда Дмитрий Медведев говорит о том, что его как премьер-министра России "серьезно волнует не самая простая ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта", это он говорит прежде всего для себя. Не лично, конечно. Хотя, кто знает, памятуя о подковерных играх в кремлевских коридорах власти, циничных высказываниях вице-премьера Рогозина и глухом молчании на сей счет Владимира Путина…  Как бы то ни было, но мир в регионе - это когда, по словам Медведева, наличествуют "отношения между двумя государствами", Арменией и Азербайджаном, что для России "исключительно важно". Отсюда и надежда.  Которая, как известно, умирает последней. Однако, если уж говорить до конца откровенно, в азербайджано-карабахском конфликте надежда умирает каждый раз, как только нарушается режим прекращения огня, или, если чуть-чуть поточнее, режим перемирия, установленный при активном участии России в мае 1994 года. А он нарушается. Не раз и не два. Не десять и не двадцать. Все время. Все время с того самого мая 1994 года. Все двадцать два года без одного месяца.

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ЕЕ, ЭТУ НАДЕЖДУ, ВОСКРЕШАЮТ. НО ОНА УМИРАЕТ ВСЕ СНОВА И СНОВА. В самом начале апреля этого года она умерла в очередной раз. Ильхам Алиев, которого кое-кто в российских же политических кругах склонен считать, что  он "не дурак и не будет просто так развязывать войну", кажется, не совсем оправдывает такое мнение. Дурак он или нет, но то, что плохой капитан корабля – это точно. Ведь он начинает войну, когда хочет, и объявляет очередное перемирие, когда… ему помогают его объявлять. Как это было в мае 1994 года. И как это случилось в апреле 2016-го. Кораблекрушения пока что удается избежать. Доколь? Ведь корабль Алиева все еще движется по прежнему курсу. И имя этому курсу – армяноненавистничество и пантюркизм. Галс же алиевскому судну – хоть правый, хоть левый – задает все та же Турция.

Ау, Россия! Пантюркизм, претендующий и на российские земли аж до Якутии, это не химера. Это дамоклов меч и над Россией.

 
 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image