Погрязшая в долгах Госнефтекомпания Азербайджана намерена сэкономить за счет увольнения сотрудников

28 апреля, 2016 - 13:24

Консолидированная задолженность Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) составляет порядка $6,3 млрд., в которую входит, в том числе, внутренняя задолженность госкомпании. Об этом со ссылкой на слова вице-президента компании по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова пишет азербайджанское информационное агентство «Тренд».

По словам чиновника, основную часть долга ГНКАР составляют кредиты, рассчитанные на 5,10 и 15 лет. В структуру этого долга входят кредиты из Государственного нефтяного фонда, а также кредитная линия Международного банка Азербайджана. «Часть кредитов будет покрыта за счет внутренних средств Госнефтекомпании, другая – из госсредств», –  сказал Гасымов.

Согласно другому азербайджанскому агентству «АПА», Гасымов сообщил, что в 2015 году ГНКАР работала без прибыли. «В результате резкого падения цен на нефть на мировом рынке, девальвации маната ГНКАР завершила прошлый год с убытками более чем на $1 млрд. манатов. Однако этот убыток был покрыт за счет удорожания валютных активов в перечислении на манаты. Таким образом, можно сказать, что компания завершила прошлый год с нулевой прибылью», – цитирует чиновника агентство.

Касаясь вопроса цен на нефть, Сулейман Гасымов отметил, что сегодня цена нефти регулируется не только экономическими факторами. В частности, по результатам встречи в Дохе, где стороны не смогли прийти к общему знаменателю, цены на нефть не упали, как это ожидалось, а, наоборот, выросли, что, по мнению Гасымова, свидетельствует о том, что экономический фактор не единственный.

Также Гасымов сообщил, что в смете доходов/расходов ГНКАР на 2016 год цена нефти заложена на уровне 50 долларов.

В рамках оптимизации числа сотрудников ГНКАР намерена продолжить сокращение сотрудников компании, заявив, что «если за последние 5 лет мы сократили число работников с 75 до 52 тысяч, то, конечно же, продолжим меры в этом направлении», передает азербайджанский сайт «Репорт.аз». Также компания намерена перейти на режим экономии, снизив расходы за счет технологизации производств на 350-400 млн. манатов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image