Семьи погибших военнослужащих живут в тяжелых социальных условиях: министр

28 апреля, 2016 - 13:47

Семьи военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля, живут в тяжелых социальных условиях. Эти люди также имеют многочисленные проблемы со здоровьем, некоторым требуется операция. Об этом на заседании правительства Армении заявил министр труда Артем Асатрян, представляя результаты исследования относительно социально-бытовых условий семей военнослужащих.

В министерстве была создана рабочая группа по оценке социального состояния семей погибших военнослужащих. Во многих из этих семей существует проблема занятости, многие члены этих семей выразили желание заняться в сфере сельского хозяйства при наличии соответствующих возможностей. Эти люди имеют также проблемы со здоровьем, некоторые из них нуждаются в неотложной операции. В целом, рабочая группа Минсоцтруда провела исследования в семьях 64 погибших военнослужащих - 9 в Ереване, остальные - в регионах.

Ранее правительство приняло решение, в соответствии с которым министерство обороны Армении выделит семьям погибших в зоне карабахского конфликта военнослужащих по 3,7 млн драмов (около $7,7 тыс.) каждой. Из этой суммы 2 млн драмов составят страховые выплаты, 1 млн – расходы на надгробную плиту и 700 тыс. – расходы на похороны. А неработоспособным членам семей будут выданы пенсии и премии, уточнил Артем Асатрян.

По его словам, и сегодня многие люди оказывают поддержку семьям погибших. Помощь будет оказана также раненым солдатам.

Премьер-министр Овик Абрамян заявил, в свою очередь, по итогам исследований подготовлен ряд поручений, которые будут даны соответствующим ведомствам.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля, с 12:00 достигнута договоренность о прекращении огня. Как потом выяснилось, соглашение о перемирии было достигнуто на встрече начальников Главных штабов ВС Армении и Азербайджана в Москве. В целом, в период с 2 апреля потери армянской стороны составили свыше 92 человека. Более 120 военнослужащих ранены. По данным армянской стороны, общие потери Азербайджана составили до 500 военнослужащих. Сам Баку сообщает о 93 погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image