«THE WASHINGTON POST»: ПАМЯТНИК «МЫ И НАШИ ГОРЫ» В КАРАБАХЕ ЧЕТКО ГОВОРИТ – МЫ НЕ СДВИНЕМСЯ СО СВОЕГО МЕСТА

28 апреля, 2016 - 19:40

После 90 минут полета на вертолете мы приземлились на одном прекрасном холме. Эти места  мне напомнили Швейцарию. Именно так охарактеризовал свою поездку в Карабах журналист «The Washington Post» Дейвид Игнатиус, который несколько дней назад взял интервью у министра обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна и других должностных лиц.

«Так называемый замороженный конфликт 2 апреля вновь вспыхнул здесь 22 года спустя, когда азербайджанские силы напали по всему периметру линии соприкосновения в 200 км. Несмотря на то, что, благодаря вмешательству России 5 апреля, начался процесс переговоров по  прекращению огня, интенсивные бои 25 апреля показывают, что  широкомасштабная вспышка находится на опасно близком расстоянии. Прошлой ночью из-за выстрелов ВС Азербайджана погибли двое армянских военнослужащих», — пишет автор, при этом цитируя слова Левона Мнацаканяна о том, что хрупкому  режиму прекращения огня в Карабахе может быть положен конец в течение нескольких дней.

В статье также отмечены усилия, предпринятые  со стороны посредников для решения конфликта. При этом автор обращает внимание на то, что, несмотря на посредническую роль Москвы, она продолжает поставлять оружие двум сторонам. США также надеются предотвратить вспышку конфликта, однако Соединенные Штаты не имеют достаточного дипломатического влияния на стороны, отмечает Игнатиус.

Далее он рассказывает о том, что посетил НКР вместе с иностранными журналистами и членами Европарламента. «После 90 минут полета на вертолете мы приземлились на одном прекрасном холме. Эти места  мне напомнили  Швейцарию. Не только своими горами, но и аккуратно убранными улицами и  независимыми людьми с гордым  поведением», — пишет автор.

В статье также упоминается об интервью генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна, в котором он отметил, что силы НКР не ожидали широкомасштабного нападения 2 апреля, хотя до этого были определенные признаки. «Армянская сторона, которая, якобы, обеспечена стратегическим союзом с Россией, не ожидала нападения со стороны Азербайджана», — отмечает Игнатиус.

«С тактической точки зрения они, возможно, зарегистрировали определенные успехи, но, учитывая какие у них были потери против всего этого, это для них, скорее всего, поражение», — цитирует газета слова Мнацаканяна и напоминает, что Азербайджан за 4 дня войны потерял в боях 24 танка. И хотя обе стороны понесли многочисленные человеческие потери, Азербайджан спешит представить все как крупную победу.

Левон Мнацаканян утверждает, что армянская армия в состоянии защитить Карабах и без помощи россиян. «4-дневная война показала, что мы можем остановить любого противника. Если война продолжится, мы их не только отбросим назад, но и пойдем вперед», — сказал в интервью генерал-лейтенант.

В свою очередь, координатор Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская инициатива – 92»  Карен Оганджанян в беседе с журналистом «Washington Post»  отметил, что  последняя война изменила его представления о примирении. «В 1994 году, после завершения войны, я выступал за диалог с Азербайджаном. Теперь наша страна поставила в сторону все подобные  иллюзии», — сказал он.

«На обратной  дороге в аэропорт заметил национальный памятник в виде головы мужчины и женщины. Они как будто крепко застряли в своей земле и так и называются «Мы и наши горы». Этим они четко говорят – мы не сдвинемся со своего  места», — заключает автор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image