“Нет турецким товарам!”: простой лозунг, сложные проблемы

29 апреля, 2016 - 13:24

Сегодня в армянских магазинах можно найти различные турецкие товары. Уже долгое время часть армянского общества ведет борьбу против их импорта и потребления. Главной причиной отказа от турецких товаров называется то, что в результате их импорта финансируется турецкия, а значит, и азербайджанская военная промышленность. Поэтому основная цель - не лить воду на мельницу врага. 

Казалось бы, все очень понятно, но на самом деле не все так просто, поскольку в случае отказа от имеющихся на рынке турецких товаров армянский потребитель встанет перед рядом проблем. Прежде, чем представить эти проблемы, попытаемся понять, каков объем поставляемых в Армению турецких товаров, какие товары превалируют и, наконец, экспортируются ли армянские товары в Турцию.

Ответы на эти вопросы можно найти в данных Таможенной службы и Национальной статистической службы РА.

Импорт - 99%, экспорт - 1%

В 2015 г. товарооборот между Арменией и Турцией составил 138,5 млн долларов, при этом 99% пришлись на импорт и лишь 1% - на экспорт из Армении. В списке наиболее крупных торговых партнеров Армении Турция занимает 9-е место. Однако наша страна фактически выступает в роли импортера. Не секрет, что вследствие турецкой политики экспорт из Армении в эту страну невыгоден. Тем самым Турция фактически запрещает импорт товаров из Армении.  

В 2015 г. Армения импортировала турецких товаров на 41% больше, чем в 2014-ом. В прошлом году импорт из этой страны составил 4,2% от общего объема импорта в Армению. Для сравнения: удельный вес России в этом вопросе составляет 29,1%, Грузии – 2%, Китая – 9,7%.

Таблица: "Товарооборот между Армениейи Турцией"

 

Трудно найти местный эквивалент импорта

Эксперты и экономисты неоднократно подчеркивали, что для сокращения объемов импортируемыех в Армению товаров необходимо наладить в стране производство эквивалентной продукции. Это, конечно, не предполагает, что импорт товаров из других стран должен быть сведен к нулю, поскольку для обеспечения ассортимента на рынке наличие импортных товаров имеет важное значение. Речь идет о сокращении их объемов. В случае с турецкими товарами ситуация другая. По мнению сторонников борьбу с  импортом и потреблением товаров из Турции, необходимо не просто сократить их объем, а довести его до нуля.   

Но когда потребители решают отказаться от турецких товаров и пытаются найти их местные аналоги, они встают перед фактом. Дело в том, что найти те же товары армянского производства не просто трудно, но порой даже невозможно по той простой причине, что в Армении они не производятся. Если, скажем, не удается вместо турецкой одежды купить местную, то можно приобрести вещи, импортированные из других стран. Но и в этом случае не все так просто, поскольку турецкие товары иногда бывают дешевле, а найти что-то другое за такую же цену не удается.   

С другой стороны, не все придерживаются того мнения, что нужно отказаться от турецких товаров. Противники этого подхода считают, что вопросы безопасности не следует путать с социально-экономическими вопросами.

Для решения этой проблемы конкретные шаги должно предпринять правительство. В конце концов, необходимо поставить на ноги легкую промышленность, найти новых партнеров для импорта товаров, соответствующих по цене и качеству турецким и т.д. Когда промышленность в стране начнет развиваться, а товары станут более конкурентоспособными по сравнению с импортированными, тогда спрос на товары из Турции и из других стран сократится.

27 апреля вопрос об импорте турецких товаров был поднят и в Национальном Собрании Армении. Министр экономики Арцвик Минасян заявил, что министерство изучает этот вопрос. Министр также отметил, что необходимо совместить несколько компонентов -  экономическую безопасность страны, развитие, социальную сферу, что позволить не провалить остальные эффективные механизмы.

Седа Ергнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image