Ребенок скончавшейся в Ереване роженицы здоров и находится под присмотром врачей

29 апреля, 2016 - 20:13

Ребенок скончавшейся в одном из медцентров Еревана роженицы здоров и находится под присмотром врачей, сказал в пятницу журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Ранее сообщалось, что 37-летняя женщина скончалась в четверг в ереванском медцентре "Славмед" в послеродовой период. Вся необходимая информация была передана правоохранительным органам. В тот же день министр здравоохранения Армен Мурадян провел совещание с участием директора медцентра, ответственных сотрудников и ведущих специалистов сферы.

Замминистра отметил, что пока не может представить подробности, поскольку обстоятельства выясняются. При этом он добавил, что в период беременности роженица не имела особых жалоб, однако входила в группу высокого риска из-за возраста и первой беременности.

"Никаких серьезных заболеваний в ходе беременности выявлено не было. Она поступила в больницу 24 апреля, через 26 часов после самостоятельных родов, появились первые жалобы и симптомы, после чего были привлечены дополнительные специалисты для оценки состояния и назначения лечения", - сказал Хачатрян.

Замминистра отметил, что спустя два дня после родов было осуществлено хирургическое вмешательство в связи с воспалительным процессом и непроходимостью кишечника.

"К сожалению, произошедшие к тому моменту изменения уже не позволили ей поправиться. Смерть была зарегистрирована на третий день после родов", - сказал Хачатрян.

Замминистра сообщил, что накануне в министерстве было проведено клиническое исследование, на котором присутствовали все связанные с делом лица.

"К сожалению, произошел очень прискорбный случай, который надо рассматривать в более глубоком контексте, чтобы исключить повторения подобного в дальнейшем", - сказал Хачатрян.

Со своей стороны руководитель неонатального отделения Медцентра "Славмед" Ованнес Казарян отметил, что случаи материнской смертности очень тяжелые, но встречаются в любых странах.

Он отметил, что говорить о виновности или невиновности врача можно будет после расследования, а до того необходимо быть максимально корректным в своих выводах и заявлениях.

Говоря о младенце, медик отметил, что состояние здоровья ребенка нормальное, он находится под контролем врачей неонатального отделения Медцентра "Славмед".

"Мы считаем себя обязанными помочь отцу ребенка в уходе за младенцем, в том числе в домашних условиях, поскольку по нашим данным ему некому помочь. У него престарелая мать. Все бремя по уходу за ребенком скорей всего ляжет на отца, и мы готовы ему в этом помочь:", - сказал Казарян.

Как отметили в Минздраве, в данный момент дело находится на стадии предварительного расследования, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причины смерти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image