«АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ И БАБУШКА-АЗЕРБАЙДЖАНКА»

3 мая, 2016 - 11:43

1993 год, апрель, Карвачар (Кельбаджар). На фотографии изображены участник арцахской войны Саркис 

Ацпанян и азербайджанка Шейха-ханум.

 Когда армянские войска освободили Карвачар, азербайджанские войска и мужское население бежали из города, оставив здесь беспомощных женщин, стариков и детей. Саркис подошел к сидящим во дворе женщинам и поздоровался с ними на азербайджанском языке. 80-летняя женщина посмотрела на Саркиса и спросила: «Почему так опоздали, скоро в город войдут армяне... Наши ушли и сказали, что за нами прилетит вертолет, и оставили нас здесь...». Старая женщина перепутала армянских солдат с азербайджанскими. 

Саркис подошел к женщине и сказал: 

- Армяне уже пришли.

Именно Саркис Ацпанян и стал заниматься вопросами безопасности пленных: последние были размещены в двух зданиях города. По словам Саркиса, там они прожили 20 дней, после чего пленных передали в Кировабад (Гянджу). Но до этого им разрешили вернуться в свои дома и забрать вещи. 

В Кировабаде в интервью французскому журналисту Шейха-ханум, невзирая на всякого рода давления, рассказала правду, отметив, что в Кельбаджаре армяне обращались с ней лучше, чем азербайджанцы в Кировабаде. 

И вот французская газета «Liberation» опубликовала эту фотографию и написала, что женщина-азербайджанка любит прибывшего из Франции добровольца-армянина больше, чем своего сына, а также опубликовала статью, в которой приведены высказывания азербайджанских военнопленных о доброжелательном и гуманном отношении армян. Через день после этого публикует статью и турецкая газета «Milliyet», в которой пишет, что в Карвачаре десятки тысяч мирных жителей подверглись резне. Газета размещает эту же фотографию с надписью: бабушка-азербайджанка обнимает и целует своего внука, говоря: «Иди и отомсти армянам за твоих зарезанных и оскорбленных родных». 

В Париже один из друзей Ацпаняна покупает газету «Milliyet» и с удивлением замечает, что его друга Саркиса Ацпаняна турки представили азербайджанцем... В это же время он покупает газету «Liberation» и узнает о реальной истории фотографии. И в качестве яркого примера лжи и клеветы турок он отправляет эти две газеты в Совет Европы. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image