Давид Бабаян – о визите Левона Тер-Петросяна в НКР и награждении Алиевым военнослужащего, обезглавившего Кярама Слояна

4 мая, 2016 - 12:53

Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян опроверг слухи о том, что факты скопления Вооруженных сил Азербайджана и активное передвижение противника на передовой «вызвали панические настроения и обеспокоенность». «Это не соответствует действительности», – сказал он в интервью Panorama.am.

Напомним, 2 мая пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщила: несмотря на то, что в ночь с 1 на 2 мая на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в основном соблюдалась договоренность о прекращении огня, на различных направлениях передовой линии наблюдаются скопления и активные передвижения ВС Азербайджана. «Передовые военные части Армии обороны следят за шагами, предпринимаемыми азербайджанскими ВС, и в случае необходимости готовы прибегнуть к соответствующим мерам. На данный момент на линии соприкосновения войск нарушений договоренности о прекращении огня практически нет. Ситуация полностью находится под бдительным контролем передовых подразделений Армии обороны НКР», – говорилось в сообщении.

В связи с этим Д. Бабаян отметил, что карабахская сторона внимательно следит за всеми развитиями. «Май – это особенный месяц для армянского народа, поскольку это месяц побед. И Азербайджан своеобразно “поздравляет” с этими праздничными днями. Поэтому не исключено, что азербайджанская сторона прибегнет к различным видам провокаций», – отметил  пресс-секретарь президента НКР.

Он также отметил, что карабахская сторона отслеживает ситуацию, и если будут замечены тревожащие действия, то они будут нейтрализованы.   

«Хоть и вероятность крупномасштабной войны есть всегда, однако в настоящее время она снижена. Особенно это произошло в результате того, что противник не смог достичь поставленной цели в ходе четырехдневной войны в начале апреля. Также стоит учитывать весьма четкую позицию мирового сообщества, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которой любой вариант решения конфликта посредством применения силы недопустим», – подчеркнул пресс-секретарь президента НКР.     

Комментируя состоявшуюся сегодня в Степанакерте встречу президента НКР Бако Саакяна и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Д. Бабаян сказал: «Карабахский конфликт и Арцах – это в целом объединяющая идея. Мы всегда должны оставаться едиными, независимо от политических взглядов. И здесь не должно быть возможностей и оснований для преследования тех или иных интересов или узких политических целей. Это осознают все серьезные политические деятели».

Отметим, сегодня, 3 мая, состоялась встреча президента НКР Бако Саакяна и первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна. Как сообщала пресс-служба президента НКР, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся широкомасштабных военных действий, развернутых противником на карабахско-азербайджанской границе со 2 по 5 апреля. Президент Б. Саакян отметил важность единства, проявленного в эти тяжелые дни политическими силами, подчеркнув их роль в деле решения проблем, вставших перед армянским народом.

Пресс-секретарь президента НКР также отметил, что Л. Тер-Петросян прибыл в Арцах, чтобы на месте ознакомиться со сложившейся ситуацией. По словам Д. Бабаяна, экс-президент Армении также провел рабочие обсуждения со спикером Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашотом Гуляном, премьер-министром НКР Араиком Арутюняном и командным составом Армии обороны республики.

Комментируя заявление Л. Тер-Петросяна, сделанное им на брифинге по итогам встречи с Б. Саакяном,  пресс-секретарь президента НКР сказал, что данное заявление представляло собой обобщение впечатлений первого президента Армении от визита в Арцах, поскольку, как было отмечено, он встретился с представителями всех ветвей власти НКР.

Напомним, сегодня, 3 мая, по итогам встречи с Б. Саакяном на брифинге Л. Тер-Петросян заявил: «Власти Армении и НКР в нынешней стадии карабахского конфликта действуют решительно и уверенно. Считаю, что власти спокойно, сдержанно делают то, что требует сегодняшняя ситуация».

Что касается факта награждения президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым военнослужащего,  пытавшего и обезглавливавшего военнослужащего Армии обороны НКР, езида по национальности Кярама Слояна в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля, то Д. Бабаян сказал: «Это представляет собой проявление фашизма и терроризма, а также действие против гуманизма. Более того, согласно определенным данным, здесь присутствует турецкий фактор, поскольку Турция воспринимает езидов и курдов как единое целое, что, безусловно, не так. И, по некоторым сведениям, награждение этого военнослужащего является особой просьбой со стороны Турции. Так, этот факт будет служить предостережением для курдского народа».

Пресс-секретарь президента НКР также отметил, что, помимо вручения азербайджанской награды, Алиев передал данному лицу и награду Турции.

Напомним, азербайджанцы в ходе последней агрессии против Нагорно-Карабахской Республики обезглавили военнослужащего Армии обороны НКР, езида по национальности Кярама Слояна, более того, в сетях распространялись фотографии со страшным «трофеем». Позже голову военнослужащего передали армянской стороне, и семья К. Слояна была вынуждена перехоронить его.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image