Российский аналитик не исключает востребованности "карабахских" наработок Левона Тер-Петросяна

4 мая, 2016 - 19:36

На фоне состоявшейся 9 апреля встрече действующего президента Армении Сержа Саргсяна с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном не исключено, что определенные "карабахские" наработки первого президента окажутся востребованными и в новых условиях. Подобное мнение АрмИнфо выразил российский аналитик Сергей Маркедонов.

"При этом, нужно подчеркнуть, что эти условия уточняются и формируются не только в Ереване, но и за его пределами. На этом фоне, еще совсем недавно даже намек на возможность переговоров между первым и действующим президентами воспринимался как сенсация. Однако, апрельские события в Армении показали, что внешние вызовы и защита национальных интересов способствуют стиранию граней хотя бы тактическому во внутренней политике и стратегически по международной повестке, между властями и оппозицией", - отметил он.

В этом свете, Маркедонов оценивает надежды иных игроков, в особенности энтузиастов <третьего трэка> и <гражданской дипломатии> на более легкое партнерство с представителями <демократических сил> при урегулировании конфликта, как неоправданный оптимизм. И, по его оценкам, не только случай Армении это подтверждает.

Маркедонов считает, что ситуацию в отношениях двух армянских политиков изменило апрельское обострение ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сделав как никогда ранее, востребованной национальную консолидацию.

По оценкам аналитика, после закупорки военной фазы конфликта не менее важной задачей для Еревана является продвижение своих интересов на переговорном поле, где ситуация совсем нелегка.

"Блицкрига не получилось, однако и азербайджанская армия не разбилась при ударе о карабахскую. Добавим к этому не самый легкий набор из осторожной, балансирующей позиции Москвы. Столь же аккуратную позицию Запада, и полную солидарность Анкары с Баку. На этом фоне объединение интеллектуальных внутриармянских ресурсов крайне важно и недооценить этот процесс представляется невозможным", - подытожил российский аналитик.

Анжела Степанян

Комментарии

" Это еще надо посмотреть, как сказать!" ( реплика расторопного мужа по поводу жены) из к/ф " Невеста Севера"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image