«The Washington Post»: Акт Магнитского позволил бы США принимать санкции против режимов подобных Алиеву

4 мая, 2016 - 20:13

Высокопоставленные американские чиновники слишком часто преуменьшают значимость серьезных нарушений в сфере прав человека режимами, которые важны для интересов США. Об этом говорится в редакторской статье «The Washington Post» .

По словам авторов, это особенно касается дела азербайджанской журналистки Хадижи Исмаиловой, занимающейся расследованиями коррупции в семье Ильхама Алиева. В статье подчеркивается, что ее слова были подтверждены в недавно опубликованных панамских документах.

Исмаилова приговорена к 7 с половиной годам заключения по надуманным обвинениям. «Она не только является преследуемым журналистом, но и тем, кто работал на радиостанции, финансируемой США и посвященной свободе выражения мнений. Тем не менее, администрация Обамы слабо отреагировала на это»,- говорится в статье.

Как отмечают авторы, Госдеп заявил, что «США встревожены» арестом, однако в ходе визитов Алиева в Вашингтоне с Госсекретарем Джоном Керри и вице-президентом Байденом, о деле г-жи Исмаиловой ничего сказано не было.

«Этот случай показывает, почему Конгресс должен одобрить законопроект о международных нарушениях прав человека. Законопроект, известный как акт Магнитского создал бы процесс введения санкций со стороны США против любого иностранного лица, который совершает нарушения против правозащитников или лиц, которые стремятся разоблачить незаконную деятельность, осуществляемую государственными чиновниками»,- отмечается в статье.

Администрация Обамы сопротивлялась введению первоначального акта Магнитского, но с тех пор публично ввела санкции в отношении 39 россиян в соответствии с положениями этого закона. Если закон будет принят, то он сможет оказывать давление на будущие администрации с целью принятия мер в случаях похожих на дело Исмаиловой.

В статье отмечается, что акт Магнитского прошел в Сенате в декабре, и ожидается обсуждение в Палате представителей. В случае комплексного подхода, закон может затронуть Госдеп и казначейство,  и ничто не помешало бы Белому дому запустить инициативы в случае геноцида и других нарушений основных прав.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image