Глава Азербайджана наградил солдата, обезглавившего армянского военнослужащего

4 мая, 2016 - 20:23

Власти Азербайджана вручили одну из высших военных наград азербайджанскому военнослужащему, оскандалившемуся на весь интернет после своих фотографий с отрубленной головой карабахского солдата в первые часы недавнего обострения на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Накануне со слов пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна стало известно, что в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева приграничные с Нагорным Карабахом Тартарский и Агдамский районы глава государства наградил военнослужащего, который 2 апреля совершил военное преступление на линии соприкосновения сторон в зоне конфликта.

В пресс-службе Минобороны Армении уточнили, что неназванный азербайджанский офицер отрубил голову попавшему в плен в первые часы после эскалации конфликта 20-летнему солдату армии обороны НКР Кяраму Слояну, езиду по национальности. В азербайджанских соцсетях в «группах поддержки» республиканской армии вплоть до момента похорон Слояна (4 апреля) распространялась фотография военнослужащего, держащего в руках страшный «трофей».

Напомним, в результате «Апрельской войны» на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана с силами обороны Нагорно-Карабахской республики государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших при участии Международного комитета Красного Креста выявила факты совершения военных преступлений азербайджанской стороной в период с 2 по 5 апреля 2016 года.

Кроме того, 10 апреля в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и 10 апреля при посредничестве миссии ОБСЕ близ населенного пункта Баш-Карвенд между противоборствующими сторонами был проведен обмен телами погибших. Как сообщили позднее в МИД непризнанной республики, карабахская сторона получила тела 18 военнослужащих своей армии обороны, погибших на передовой. Тогда же международные наблюдатели зафиксировали, что тела убитых армянских военнослужащих были обезглавлены и расчленены, на некоторых из них видны следы пыток, издевательств и глумления.

 По официальным данным, в ходе последнего военного обострения с 2 апреля армия обороны Нагорно-Карабахской республики потеряла 29 человек убитыми, еще 101 боец ее армии был ранен. По данным Степанакерта, погибли шесть добровольцев и пять гражданских лиц. В Минобороны Азербайджана сообщили о гибели 31 военнослужащего.

Случай с награждением совершившего военное преступление солдата азербайджанской армии не является прецедентом, связанным с героизацией сомнительных личностей в рядах вооруженных сил страны. В начале текущего месяца Минобороны Азербайджана закончило выплаты другому оскандалившемуся убийством офицеру Рамилю Сафарову жалования, скопившееся за  восемь лет, которые он находился в местах лишения свободы, с одновременным повышением его в звании до майора вооруженных сил.

Напомним, в январе 2004 года Сафаров при помощи топора совершил убийство спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, вместе с которым он проходил обучение в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. В августе 2012 года решение властей Азербайджана об освобождении Сафарова от пожизненного наказания после его экстрадиции на родину привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией. Освобождение Сафарова были осуждены многочисленными представителями правозащитных организаций и международным сообществом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image