“Mожет, где-то есть в Азербайджане адекватные люди, но они, должно быть, хорошо маскируются, чтобы им не отрезали уши”…

6 мая, 2016 - 12:46

За последний месяц, по понятным причинам, ужесточились “бои” между армянскими и азербайджанскими пользователями сети. Соседей несет, что называетcя, “нипадеццки”: притянутые за уши аргументы и экскурсы в несуществующее историческое прошлое не в счет. К ним публика уже привыкла и даже скучает без “азиристанских опусов”. Из последнего - перлы культуролога Максата Байлы о том, что, оказывается, “греки поживились, украв у азербайджанцев Олимпиаду”… Справедливые попытки возразить наталкиваются о площадную брань и угрозы. О том, что можно дискутировать цивильно, в Азербайджане, видимо, не слышали. И это впечатление не только армянского сегмента сети…

“Проблема общения с азербайджанцами вовсе не в том, что они верят, что Карабах их, а я считаю Карабах армянским, - пишет в FB активист, публицист и историк Павел ШЕХТМАН. - Проблема другая. Проблема в том, что за все время своего общения с азербайджанцами в интернете я не встретил среди них ни одного адекватного собеседника. ВООБЩЕ. Вот, к примеру, среди людей, поддерживающих крымнаш и «русскую весну», можно встретить таких, которые не отрицают несомненные факты, а расходятся только в интерпретации. С ними вполне можно дискутировать на фактах, факты – это некая общая платформа. А есть такие, которые пишут, что Украину изобрел австро-венгерский генштаб. Так вот, за все годы общения с азербайджанцами в интернете я еще не встретил такого, который выходил бы за уровень «австро-венгерского генштаба». Вот не встретил и все. Он пишет тебе, к примеру, что албаны (древний лезгиноязычный народ, живший на территории Азербайджана) были тюрки. Ты отвечаешь ему, что это лезгины, и приводишь статьи ученых и энциклопедии. Он пишет тебе, что он на это все «харкал» (буквально!). Это уровень не отдельных идиотов. Более того, это уровень не большинства. Это уровень полный и повсеместный. Не знаю, может, где-то есть в Азербайджане адекватные люди, но они, должно быть, хорошо маскируются, чтобы им не отрезали уши как национал-предателям. И вот какое уважение может быть к этой быдломассе? Да никакого”...

В продолжение слов Шехтмана об “уровне большинства” приводим публикацию российского блогера-путешественника, побывавшего в Баку (имя автора не указывается). Впечатления, мягко выражаясь, не самые приятные… К слову, не так давно аналитическое агентство Mercer Human Consulting на своем интернет-сайте опубликовало новый рейтинг самых грязных городов мира. На первом месте - Баку (снимок прилагается). “Жители азербайджанской столицы страдают от угрожающего жизни загрязнения воздуха, вызванного бурением нефтяных скважин, - сказано в исследовании. - Ежегодно на улицах города вырастают все новые свалки, рядом с которыми живут беднейшие слои общества”. Что до путевых заметок, то мы немного подчистили “нецензурщину” - все же не стоит опускаться до уровня азербайджанского агитпропа…

“Бездушно-пафосная застройка. В городе вообще одна сплошная стройка. Такая, наверное, пародия на Дубай и Стамбул, - пишет он. - Что интересно, в Баку нет никаких своих оригинальных придумок. Набережная копирует стамбульскую вплоть до мусорок. Куча арт-объектов в городе, концепты которых по большей части украдены. К примеру, в Берлине стоят уродливые фигуры медведей, разрисованные во всяко разной тематике. В Баку вместо медведей – точно разрисованные олени. С другой стороны, зайдешь в магазин, билетную кассу, гостиницу – и ужас. В магазине из всех напитков в холодильниках стоит только пиво, а если в холодильнике спрятался сок или кола – значит, холодильник не работает. Пытался купить билет на ж/д (уже через несколько часов нахождения в Баку очень захотелось свалить) - хуже совка: администраторы ничего не знают. У кассы нет очередей – там куча овец, каждая из которых пытается пролезть к окошку самой первой. А внутри жилых зданий – настоящие руины, даже если внешне они полностью отреставрированы. Банковские карты нигде не принимают. Для азеров безналичная оплата – это слишком сложная технология. Но при этом стикеров с логотипами платежных систем у них наклеено не только на каждой кассе, но даже на лотках с сувенирами на улице и на столиках, где бабка семечки продает. Это же круто. А что эти стикеры означают, почти никто из них не знает. Кстати, цены в Баку очень высокие.

Азеры ненавидят армян. В аэропорту, увидев армянский штамп в моем заграннике, позвали начальника, чтоб одобрили въезд. Задавал нескольким азерам вопрос: “Как у вас сейчас с Арменией?” Отвечают мгновенно: “Армяне – ххххх”. После этого начинают невнятно гнать заученную гневную тираду про оккупацию азеровской территории. Еще азеры говорят, что на карте мира они находятся по центру – типа пуп земли. В подтверждение этого доказывали, что все летают через них (с пересадкой), даже в Америку. Вообще любой разговор про Азербайджан  превращается в хвастливый монолог о том, что они лучше всех на свете. При этом большинство азеров – дикие приматы. Подняться до культурного уровня армян им никак не грозит… А еще бакинцы расхаживают по улицам с восторженными лицами, останавливают туристов, показывают на какой-то серый кусок новостроя и спрашивают: “Нравится, да? Это Баку!”

Как они водят. Едут всегда на большой скорости, останавливаются очень резко, делают резкие повороты, чтоб обязательно с визгом. Завидев пешеходов, которые переходят дорогу, прибавляют скорость. Поворотники включают крайне редко и еще бибикают по каждому поводу. Еда еще хуже, чем в Турции. Мне дали какое-то мясо в горшочке. Представили как кулинарное достояние азеров. Оказалось, что это похлебка, которую у нас даже собакам не дадут. Ошметки мяса на костях, куча жира. Привкус этого сохранился во рту аж на сутки. Считается, что им там запрещается пить алкоголь. На одной из крупнейших прогулочных улиц почти на всей ее протяженности висит реклама яги.

Переходил границу с Грузией. Азербайджанские таможенники и пограничники не разговаривают, а просто дергают руками и пытаются объясняться со всеми исключительно с помощью жестов. В очереди азеры толпятся, давят друг на друга, пихаются. На погранпосту в Грузии пограничники пытались как-то привести их в чувство и построить в очередь. Не получилось».

Подготовила Анна САТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image