Затулин и президент Армении обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

6 мая, 2016 - 12:50

5 мая директор Института стран СНГ, член Общественной палаты РФ Константин Затулин приехал в Армению по приглашению Президента Республики Армения Сержа Саргсяна. 

В ходе встречи в Ереване они обсудили сегодняшнее состояние российско-армянских отношений и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Собеседники выразили озабоченность сохранением в зоне конфликта напряженности, спровоцированной в начале апреля масштабным нарушением режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Азербайджана. Было подчеркнуто, что провокация, выразившаяся в попытке силой решить в свою пользу многолетний спор о статусе Нагорного Карабаха и его самоопределении, не удалась. 

Президент Армении отметил, что армянская сторона не видит альтернативы мирному урегулированию и пониманию процесса его осуществления, достигнутому ранее в ходе переговоров.

Серж Саргсян поблагодарил программу российского телевидения "Русский вопрос" и лично Константина  Затулина за объективное освещение событий в ходе недавней вспышки военных действий. 

Сегодня Константин Затулин посетит Степанакерт, где встретится с Президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном и руководством республики.  Целью поездки является уточнение обстоятельств нарушений режима прекращения огня, мониторинг ситуации в зоне противостояния и оказание гуманитарной помощи пострадавшим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image