Как армяне станцевали кочари у стен Рейхстага в 1945 году: история в видео и фотографиях

10 мая, 2016 - 14:27

Если присмотреться внимательно к одной из фотографий, сделанных в мае 1945 года в Берлине, то на стене можно заметить слово "Кировакан". За этой и еще сотней похожих фотографий — история шести армянских дивизий, героически воевавших в составе Советской Армии в ходе Второй мировой войны.

Шесть армянских дивизий воевали в составе Советской Армии. 390-я дивизия, которую в мае 1942 года отправили на оборону Керчи, почти вся пала на поле боя. 76-я стрелковая армянская дивизия героически сражалась под Сталинградом. 409-я дивизия прошла длинный путь и дошла до Чехии. 89-я Таманская армянская дивизия была сформирована в декабре 1941 года, участвовала в битвах за Кавказ, отличилась в боях за освобождение Кубани и в мае 1945 года вошла в Берлин. Именно бойцы 89-й дивизии станцевали знаменитое кочари у стен Рейхстага.

Каждый второй из армянских солдат не вернулся домой. 106 армян получили звания Героя Советского Союза, а еще 80 тысяч армян были награждены различными орденами и медалями. В годы войны и лишений армянская диаспора по всему миру собрала деньги на танковую колонну "Давид Сасунский".

За этими скупыми словами судьбы наших дедов и прадедов, подвиги, о которых никто уже не узнает, истории обычных людей, отдавших свои жизни за то, чтобы мы могли жить в мире.

С 70-летием Победы, друзья!

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image