ООН хочет расследовать действия турецких военных в курдонаселенном городе Джизре

10 мая, 2016 - 20:03

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн потребовал от властей Турции разрешить независимым наблюдателям доступ в юго-восточные районы страны. Как передает «Русская служба» ВВС со ссылкой на заявление комиссара ООН, всемирная организация получила тревожные сообщения о преступлениях, совершенных турецкими военными в курдонаселенном городе Джизре с декабря прошлого по март текущего года.

Согласно полученным сведениям, турецкие снайперы и танкисты ответственны за гибель гражданских лиц, в том числе женщин и детей. Также поступают сообщения о пытках, незаконных арестах и уничтожении городской инфраструктуры. Кроме того, ООН получила сведения о том, что несколько сотен человек, прятавшихся в подвалах Джизре, были заживо сожжены турецкими военнослужащими.

Напомним, что в январе-феврале 2016 года турецкая армия в ходе боёв с курдами почти полностью уничтожила город Джизре. Власти Турции объявили, что в регионе участились случаи нападений курдских сепаратистов и ввели комендантский час. Когда местным жителям разрешили вернуться в свои дома, оказалось, что возвращаться некуда. Итогом карательной операции турецкой армии стало уничтожение 80% жилого и административного фондов Джизре. Турецкая армия вела огонь по жилым кварталам города танками и артиллерией, наносила удары авиацией. Уже после отступления из Джизре основных сил Рабочей партии Курдистана военные «отличились» убийством около 70 раненых в подвале одного из зданий города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image