Карабахские КВН-щики готовятся к участию в Центральной Краснодарской лиге

10 мая, 2016 - 20:11

Карабахская команда КВН "Степанакерт с хлебом и солью" намерена участвовать в Центральной Краснодарской лиге КВН, которая состоится в начале июня, сообщил в понедельник журналистам руководитель команды Георгий Аветисян.

По его словам, участие в КВН команды из Арцаха важно с точки зрения формирования правильного представления о Карабахе в противовес активной антиармянской пропаганде в азербайджанских СМИ.

"КВН – это площадка, имеющая большую молодежную аудиторию. На этой площадке зрители смотрят наши выступления и понимают, что в Карабахе не военная зона, там живут талантливые молодые люди, которые могут бросить вызов серьезным командам из России и достойно представить Арцах перед иностранным зрителем", - сказал Аветисян.

Как азербайджанцы пытались "вставить палки в колеса" арцахской команде

Как рассказал Аветисян, команда КВН-щиков из Арцаха была создана в 2014 году, а в октябре того же года подала заявку на участие в ежегодном фестивале Сочи "КИВИН 2015".

Изначально, по словам Аветисяна, команда называлась "Сборная Арцаха, город Степанакерт", однако в азербайджанской прессе началась истерия по этому поводу – в адрес карабахских участников постоянно звучали обвинения, оказывалось всяческое давление, членов команды в публикациях клеймили как "сепаратистов" и "провокаторов".

Азербайджанская сторона, по словам Аветисяна, направляла письма в разные инстанции с целью запретить выступления команды в России. Более того, в одном из азербайджанских СМИ была опубликована статья, согласно которой послу Азербайджана в России Поладу Бюль-Бюль оглы из Баку было дано задание любыми способами торпедировать участие команды из Степанакерта в играх КВН.

"Однако известно, что КВН выше политики. Мы сами предложили переименовать команду на "Степанакерт с хлебом солью", чтобы у кого-либо в дальнейшем не было поводов выступать против нас с обвинениями в "провокациях" или "сепаратизме", - сказал Аветисян.

После выступления в Сочинском фестивале в 2015 году команда из Степанакерта решила принять участие также в региональных лигах.

В КВН действует система участия сначала в региональной и межрегиональной лигах, после которых следует Центральная лига, и лишь затем команды участвуют в телевизионном формате.

"Мы отправились в Ставрополь, приняли участие в Кавказской лиге и дошли до финала, заняв третье место. При этом капитан команды Тигран Галстян дважды за год получил "Приз за лучшую мужскую роль", - подчеркнул Аветисян.

Карабахские КВН-щики нуждаются в поддержке спонсоров

По словам Аветисяна, за два года у команды постоянно возникали финансовые проблемы, что влияет на настроение КВН-щиков. При этом он подчеркнул, что за все время участия в КВН, команда "Степанакерт с хлебом и солью" не проигрывала ни разу.

"В Ставрополь, например, команда отправилась в долг. Мы обращались в разные организации, отправляли открытые письма разным предприятиям и заводам и по отдельности в различные государственные инстанции", - сказал Аветисян.

Однако, полученная финансовая поддержка, в том числе и от правительства НКР, тем не менее, была недостаточной. "Если команда занимается проблемами финансового характера, это негативно сказывается на творческом процессе и психологически давит на участников", - добавил он.

По словам Аветисяна, для удачного и продолжительного участия в КВН необходима поддержка хотя бы двух спонсоров.

Руководитель команды рассказал, что летом прошлого года степанакертским КВН-щикам огромную помощь оказал "Пашковский армянский культурный центр" из Краснодара, благодаря которому команда была обеспечена транспортом, гостиницей и питанием, а также залом для репетиций.

Аветисян добавил, что тогда – в июне 2015 года в Центральной Краснодарской лиге команда "Степанакерт с хлебом и солью" заняла первое место среди 8 сборных. "Краснодарская армянская община выразила готовность и дальше нам помогать, но нам немного совестно вновь полагаться на их поддержку, так как они действительно очень сильно нам помогли", - добавил руководитель команды.

"За прошедшие два года у нас не было подобных постоянных спонсоров, то есть мы просто получали ограниченную поддержку от разных доброжелателей ", - сказал он. Аветисян отметил, что для покрытия расходов на участие в конкурсах КВН (транспорт, гостиница, питание) необходимо примерно 3 тысячи долларов США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image