Владимир Соловьев: Какая разница между Крымом для России и Карабахом для Армении?

11 мая, 2016 - 13:56

Известный российский телерадиоведущий Владимир Соловьев в рамках программы «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» 12 апреля 2016 года коснулся темы недавней эскалации карабахского конфликта.

– Заметьте, какие мы интересные, мы так и не говорим, кто начал конфликт между Арменией и Азербайджаном (между Нагорным Карабахом и Азербайджаном). У нас есть один Минский протокол по поводу Украины, и что мы говорим? Вы должны вести переговоры напрямую с Луганском и Донецком.

Но здесь же Азербайджан до сих пор не ведет переговоры напрямую, почему у нас такие двойные стандарты? Мы сейчас теряем как одну сторону, так и другую. Почему мы не хотим замечать отчеты, которые появились, об отрезанных головах армянских солдат? Почему мы не хотим замечать репортажи, которые появились, о том, что, судя по всему, люди были взяты в плен и замучены насмерть?!

Да, я понимаю, что очень важно учитывать интересы каждой из сторон, а такая сторона, как правда, больше никого не интересует?

Можно допустить, чтобы все знали правду, независимую, чтобы был дан объективный отчет о том, что это было, кто начал, каково состояние трупов, есть обезглавленные или нет обезглавленных, с какой стороны? И предоставить этот отчет, чтобы международная комиссия приняла решение.

Меня умиляет, с какой радостью сейчас заявляют о великой победе, особенно такие гигантские специалисты в военном деле, как Шевченко… Никакого блицкрига не получилось, даже близко.

Но позиция нашей стороны меня удивляет. Мы сейчас потеряем последнего друга, реального друга. У нас там база, мы охраняем границу. Вы понимаете, какой сейчас уровень антироссийских настроений поднялся в Армении?

И не надо делать вид, что Азербайджан нам сможет заменить Армению: у нас на территории Азербайджана нет военных баз, мы не охраняем его границу, и хочу напомнить, туда зачастили турецкие политики с дикой скоростью.

Мы просто должны ответить себе на вопрос – где наши национальные интересы? Чтобы был мир в этом регионе? Точно, согласен. Или что в результате того, что мы устроили там мир, мы не заметили, как опять очередная страна откалывается от нас и убегает куда угодно, под чье угодно крыло?! Меня просто удивляет: мы с таким интересом пытаемся выстраивать отношения и с таким усилием с дальним зарубежьем – и вообще не видим ближнего. В очередной раз. Я просто не понимаю, чего мы хотим. Американское посольство в Ереване – второе по количеству сотрудников в мире, второе!

А зачем? Армения же маленькая страна…

Какая разница между Крымом для России и Карабахом для Армении?

Заметьте, президент Армении Серж Саргсян нас не загоняет в ловушку. Он не говорит, что возьмет и признает сейчас Нагорный Карабах, который вернется в родную гавань. Он этого не делает. А иначе мы должны были бы, как союзники по ОДКБ, вступить в войну.

А мы как помогаем? Можете представить реакцию армянской стороны, когда наши политики заявляют, что мы будем продолжать поставлять оружие Азербайджану? Да, мы и Армении поставляем оружие, но, может быть, надо поставлять оружие и выставлять некие условия? Я понимаю, что Азербайджан очень важный стратегический партнер, да, он не входит в разнообразные объединения с нами, но это и конкурент нам. И чего, где наши национальные интересы? Не интересы коррумпированных элит, а национальный интерес, это не одно и то же.

Давайте себе не врать. Давайте тогда скажем, что никакого ОДКБ нет, поскольку в ОДКБ мы находимся с Арменией, а не с Азербайджаном.

Что значит, давайте не ссориться с Азербайджаном? А что, мы «взасос» дружим, что ли? Ну и где эта дружба проявляется? На уровне международного голосования? Поддержки нашей внешней политики? Как это проявляется на уровне экономического сотрудничества? Армении мы продаем газ, и, как выясняется, дорого. Я все понимаю, но какова позиция России? Мы союзники по ОДКБ или нет?

Да, молодец премьер-министр России, который поехал и туда, и туда и прекратил огонь – большой огонь, потому что постреливают до сих пор. И чего? Там же должно было состояться совещание, которое взяли и перенесли из Еревана – почему? У нас должна быть позиция, а то получается, что ОДКБ то ли есть, то ли нет.

Мы же несем ответственность, мы же должны каким-то образом делать что-то реальное. Да, нельзя ссориться с Азербайджаном, понимаю, но это что означает – предавать своего союзника по ОДКБ?!

Эрдоган заявляет напрямую, что он поддерживает и будет поддерживать Азербайджан. А мы сделали такие сильные заявления по поводу наших союзников? Так, был обстрел территории Армении – Тавуша, а ОДКБ молчит – не заметили?

Комментарии

Если Россия не пересмотрит свою политику по отношению к Армении и не прекратит снабжать оружием Азербайджан, она будет вытеснена из этого региона, а база закрыта также как и база США в Канте (Киргизия)

Очень уважаю В. Соловьева, и любую передачу с его участием стараюсь не пропустить. Очень грамотный и порядочный человек. Абсолютно согласна со всем , что он говорит.

Очень уважаю В. Соловьева, и любую передачу с его участием стараюсь не пропустить. Очень грамотный и порядочный человек. Абсолютно согласна со всем , что он говорит.

А что, тема братских народов ещё жива в умах хачей?

Трезвый анализ. молодец Соловьев. вы правы не национальные интересы России определяют отношение России к Армении, а интересы коррумпированной элиты...
Как исправить ситуацию- вот в чем вопрос?

Почему-то никто не вспоминает, как Азербайджвн выгнал Россию оттуда

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image