СЛОВОБЛУДИЕ, или Язык мой - враг мой

12 мая, 2016 - 21:39

Власти Армении не планируют создание ядерного оружия, сказал во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

"Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, для производства электроэнергии. Армянские власти не намерены создавать ядерное оружие", - сказал Шармазанов. Он отметил, что Армения является миролюбивой страной, подчеркнув, что если кто-то пытается найти в регионе какие-то угрозы, то должен обратить свой взор в сторону Турции и Азербайджана и чуть дальше на юг - на "Исламское государство". 

"От Армении не исходит никакой угрозы, поскольку мы являемся миролюбивой страной", - сказал Шармазанов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО ВЗОР ТЕХ, КТО "ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ УГРОЗЫ В РЕГИОНЕ", привлек к Армении коллега Шармазанова по парламентской работе. Как известно, недавно депутат и экс-премьер Грант Багратян заявил на пресс-конференции, что у Армении есть атомное оружие. Слова экс-премьера сначала шокировали Баку, но потом стали для него очередной темой для антиармянской истерии на международных площадках. Сценарий, прямо скажем, более чем прогнозируемый. В принципе и результат тоже: во вторник на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, в ответ на просьбу прокомментировать слова Багратяна сказала, что воздержится от ответа, заявив о необходимости проверки данных.

Как собирается ЕС проверять эти сведения, сказать сложно. Да и вообще намерен ли сейчас ЕС этим заниматься - тоже. Но то, что заявление Багратяна уже вышло на международный уровень, очевидно. И тут, честно говоря, оснований для оптимизма не вижу. Прежде всего потому, что в объективности этого самого международного уровня не раз приходилось усомниться. Вспомним, как самозабвенно оно в поисках химического и других видов оружия массового поражения вторглось в Ирак. Вспомним, как с большим энтузиазмом проверяло иранскую ядерную программу, наложив на Тегеран жесточайшие санкции. В этих и ряде других случаев основанием для действий западного "международного сообщества" послужили всего лишь подозрения. В фактах же необходимости не было. С учетом этого опыта как-то не совсем радостно от мысли, что ЕС собирается проверить соответствие слов Багратяна реальности.

РАЗУМЕЕТСЯ, СЕГОДНЯ ЕВРОПЕЙЦЫ НЕ СТАНУТ ШУМЕТЬ ПО ПОВОДУ "ядерной угрозы, исходящей от Армении". Как бы ни старались добиться этого в Баку. Другое дело, что ЕС вряд ли не воспользуется подвернувшейся возможностью использовать ядерную тематику в качестве средства давления на Ереван в будущем. Тем более что идут переговоры Армения - ЕС по поводу нового документа и уступки со стороны Еревана могут понадобиться европейцам по многим пунктам повестки. И тут чуть что не так, чуть где-нибудь Армения проявит принципиальность, партнеры вспомнят про Багратяна. Типа "ах так?" Тогда мы идем к вам с проверкой. А далее по заранее известному сюжету. Проверки, конечно, ничего не выявят, но в отчетах экспертов могут появляться жесткие оценки, основанные на подозрениях.

Не стоит, конечно, особо драматизировать ситуацию. Но в то же время надо признать, что Багратян вложил в руки тех же европейцев средство политического давления на Армению. И вовсе не важно, когда и как они им воспользуются. Вовсе не важно, что в Баку сильно стараются распространить свою панику и истерику на международных площадках. Важно, что "информация" принята к сведению. С учетом возможностей для манипуляций ею можно констатировать, что болтовня Багратяна нанесла довольно ощутимый удар по интересам Армении. Как говорится, язык мой - враг мой.

Впрочем, в последнее время не только Багратян иллюстрирует актуальность этой поговорки. Словоохотливость отдельных представителей отечественного политического бомонда просто поражает. Самый свежий и, пожалуй, вопиющий пример: информацию с закрытой встречи министра обороны с депутатами слили в прессу. И сделал это один из депутатов. К тому же была сделана аудиозапись. Заметьте, представитель власти (в данном случае законодательной) распространяет закрытую информацию военного характера. Прямо скажем, военную тайну. Это уже полный бред, и посерьезнее даже шокирующих заявлений Багратяна.

Резюмируя сказанное, приходится констатировать, что сегодня армянское государство сталкивается с очередным серьезным вызовом. Речь об информационной безопасности, которая подрывается изнутри бесконтрольным и безответственным словоблудием...

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Комментарии

"Не стоит,конечно,особо драматизировать ситуацию" ответ автору статьи его же словами, противоречащими собственной логике, когда попрежнему существует защита в виде " это его личное мнение, никому и ничем его не обязывающее.Так что, если кого то кроешь, лучше заранее позаботиться о самозащите. Добавлю к сказанному не собираюсь давать бесплатные советы, коль скоро они никогда не принимаются к исполнению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image