Немецкий режиссер с турецкими и армянскими корнями поставит спектакль о Геноциде

13 мая, 2016 - 13:01

Мюнхенский театр «Резидензтеатр» (Residenztheater) покажет спектакль о преследованиях и массовых убийствах армян в Османской империи. Спектакль поставил немецкий режиссер Нуран Давид Калис (Nuran David Calis), в родне которого есть и армяне, и турки. В основу постановки положен исторический роман австрийского писателя Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага», сообщает издание DW.

Эпос описывает реальные события - многодневную самооборону жителей армянских сел, расположенных у подножия горы Муса-Даг и не подчинившихся приказу османских властей о депортации во время геноцида 1915 года. 53 дня они оборонялись от турецких войск и затем спаслись буквально чудом на французском военном корабле.

«Турецкие власти утверждают, что геноцида армян не было, что не было убийств по национальному признаку», - сказал режиссер Калин на презентации в Мюнхене. В его спектакле представители двух народов, турецкого и армянского, преступники и жертвы, как выразился режиссер, встретятся на сцене, чтобы прийти к единому толкованию событий столетней давности. По заверению режиссера вечер будет безжалостным в выборе средств.

На презентации мюнхенского проекта Калис сообщил, что среди прочего в спектакле по роману «Сорок дней Муса-Дага» будут проведены параллели с сегодняшней Турцией, ведь Турция в наши дни ведет на востоке страны войну против курдов. «А мы все молчим», - добавил режиссер.

По признанию режиссера, не только позиция сегодняшней Турция, с ее трактовкой трагической судьбы армян в Османской империи, стала поводом для постановки спектакля в Мюнхене. Регион в окрестностях горы Муса-Даг, где спасались армяне, террористическая организация «Исламское государство» превратила в наши дни в арену новых религиозно-мотивированных преследований и убийств. «Само время снова вспомнить прошлое», - резюмирует режиссер.

Художественные проекты в Европе на тему преследований армян в Османской империи, которые официальная Анкара отказывается признавать Геноцидом, не остаются без внимания со стороны турецких властей и турецкой диаспоры. В 2014 году в драматическом театре Констанца также был поставлен спектакль о Геноциде Армян в Османской империи. Премьере предшествовали турецкие протесты и демонстрации, в результате руководство театра пошло на компромисс, убрав афиши спектакля с улиц города.

Большой резонанс в прессе вызвала также попытка официального представителя Турции помешать симфоническому оркестру Дрездена осуществить свой проект, подготовленный к 100-летней годовщине геноцида армян в Османской империи. Оркестр подготовил концертную программу с участием армянских и турецких музыкантов под названием «Aghet», что в периоде с армянского означает "Катастрофа". Премьерное выступление состоялось в Берлине в ноябре 2015 года. Оркестр отыграл также концерт 30 апреля 2016 года в Дрездене и рассчитывает, что в ноябре, как запланировано, программа «Aghet» будет представлена в Ереване и Стамбуле.

Планы мюнхенского театра поставить спектакль по роману «Сорок дней Муса-Дага» пока не вызывали какого-либо негативного резонанса со стороны турецких официальных лиц. «Но я не знаю, что будет, когда я в следующий раз поеду в Турцию, Турция для меня одновременно и родина, и ад» - сказал режиссер.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image