Политолог Рамис Юнус рассказал о синдроме идолопоклонства в Азербайджане и о «гейдаризации» страны

14 мая, 2016 - 20:51

В Азербайджане проявление идолопоклонства можно увидеть на протяжении всего последнего столетия вплоть до настоящего времени, несмотря на то, что оно появилось на почве первобытных религий, в глубокой древности. Об этом пишет политический эксперт, политолог Рамис Юнус в своей статье, опубликованной на сайте азербайджанского интернет-телевидения «Meydan TV».

По словам автора, когда в 1920 году в Азербайджан пришла Красная Армия и свергла правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР), среди азербайджанцев нашлось немало почитателей возврата к идолопоклонству, одним из которых был Нариман Нариманов, ставший потом первым председателем Совнаркома Азербайджана.

«Мне до сих пор не понятно, как случилось, что после развала Союза в Баку были демонтированы памятники Кирову и Шаумяну, а памятник Нариманову в самом центре Баку остался нетронутым по сей день? Почему русского и армянина демонтировали, а азербайджанца не тронули? Чем он был лучше? Тем, что — азербайджанец? Разве руки Нариманова не обагрены кровью многих достойных сынов Азербайджана? Или все это могло происходить без ведома председателя СНК Азербайджана? Почему мы до сих пор молчим на эту тему?» – задается вопросом политический эксперт и добавляет, что все «председатели совнаркомов» были единомышленниками и благодаря им и их будущим последователям вся история Азербайджана прошла под знаком идолопоклонства.

Другим вопросом, на который Р. Юнус пытается найти ответ, является вопрос о том, как же произошло, что пришедшая из России идеология большевиков в Азербайджане прижилась лучше, чем в самой Москве?

«Примеров этому огромное количество, но для меня лично характерным является то, что и в Грузии, и в Армении остался их национальный алфавит, а в Азербайджане, с приходом большевиков, на смену латинице ввели кириллицу. Это говорит о многом, так как мы ведём себя, как ''иваны, не помнящие своего родства''», – пишет он.

Далее, сравнивая происходящие процессы после развала Союза, автор интересуется, почему в России, в Грузии или в Армении на смену Ленину никого пока не нашли, а в Азербайджане тут же стали канонизировать очередного «ондяра», действуя, наверняка, по принципу «свято место пусто не бывает».

Гейдар Алиев сам устанавливал памятник Шаумяну в Баку, да ещё при этом лично произнёс «душещипательную» речь в его честь, подчеркивает Р. Юнус и приводит цитату из его выступления: «В марте 1918 года мусаватисты подняли антисоветский мятеж в Баку, намереваясь задушить Советскую власть. Благодаря решительным и твердым мерам, принятым большевиками, мятеж был ликвидирован. И сегодня мы с гордостью и любовью говорим, что великий сын армянского народа Степан Шаумян – это и сын азербайджанского народа, всех народов Закавказья, всего многонационального и единого советского народа».

Как говорится в статье, эти слова говорил новоиспечённый «ондяр» Азербайджана, который, будучи председателем КГБ, а потом и первым секретарём ЦК КП Азербайджана, делал всё, чтобы азербайджанский народ полностью потерял свою национальную идентичность, растворившись в идеологии идолопоклонства советской власти.

Как сказал один из ведущих представителей российской либеральной историографии ХIX-XX века Василий Ключевский, «живут идолопоклонством перед идеалами и, когда не достает идеалов, они идеализируют идолов», что и происходит сегодня в Азербайджане, где полным ходом идёт «гейдаризация» страны.

Напомним, что культ личности Гейдара Алиева стал формироваться еще при его жизни, этот процесс продолжился после его смерти. В его честь были названы улицы и парки, различные объекты, включая аэропорт в Баку и НПЗ. В школьных учебниках Гейдара Алиева называют «великим лидером» и «спасителем Азербайджана». Как отмечает «BBC», по словам критиков, культ личности Гейдара Алиева создан отчасти для того, чтобы придать легитимность правлению его сына.

 



 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image