«Венская сделка» по Карабаху: будут ли стрелять снайперы? – взгляды из Баку и Еревана

18 мая, 2016 - 13:47

Достигнутые по итогам встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама в Венедоговоренности еще не означают, что процесс урегулирования карабахского конфликта вступил в качественно новую фазу. Это лишь попытка стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ «реанимировать» переговорный процесс. Об этом заявили армянские и азербайджанские эксперты во время круглого стола.

Основные результаты

Президенты Армении и Азербайджана впервые после беспрецедентной эскалации в зоне карабахского конфликта встретились в Вене 16 мая.

На встрече в Вене стороны подтвердили свою приверженность прекращению огня и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как отмечается в итоговом заявлении посредников, для снижения риска дальнейшего насилия, главы государств договорились завершить в кратчайшие сроки внедрение механизмов ОБСЕ по расследований инцидентов на линии соприкосновения. Они достигли договоренности расширить полномочия офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а также продолжить обмен данными о пропавших без вести под эгидой МККК.

В договоренностях нет речи об отводе снайперов с линии соприкосновения, что эксперты считают весьма тревожным.

В обсуждении с армянской стороны участвовали директор Института Кавказа Александр Искандарян, глава Центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, с азербайджанской стороны – представитель бакинского офиса Хельсинкского комитета Ниджат Меликов и эксперт по региональным конфликтам Британского Института по освещению войны и мира Шахин Рзаев.

Почему не заговорили о снайперах?

«Встреча в Вене была попыткой реанимировать процесс переговоров после апрельской войны. Это попытка купировать риски нового насилия, создать некоторые механизмы доверия. Конечно, говорить о доверии между сторонами конфликта весьма сложно, и мне не кажется, что в одночасье обстрелы на границе прекратятся. Но минский процесс к этому привык», - заявил Искандарян.

Степан Григорян обратил внимание на тот факт, что президенты встретились после апрельских боевых действий, в ходе которых только по официальным данным потери сторон составили свыше 200 человек. «Я понимаю, почему азербайджанское руководство пошло на возобновление боевых действий в начале апреля. Оно недовольно переговорами и сложившемся статус-кво. Однако мне непонятно, неужели нельзя было встретиться до кровавых апрельских событий, и выразить такие позитивные мысли. Неужели для этого необходимо было столько жертв?», - задался риторическим вопросом Григорян.

Для него озадачивающим является то обстоятельство, что на встрече не было речи об отводе снайперов с передовой линии. «Если они обошли вниманием этот важнейший вопрос, и если параллельно встрече на линии соприкосновения погибает армянский солдат, то напряженность в зоне конфликта не спадет», - считает он.

Рост насилия в зоне конфликта в начале апреля, полагает Шаин Рзаев, было спровоцировано для того, чтобы подготовить общества двух стран к мирному соглашению по Карабаху. «Первым, что было зафиксировано на встрече в Вене то, что было четко заявлено о том, что война – это не решение. Значит необходимо подготовить общества к миру», - подчеркнул он, между тем выразив надежду, что после венских договоренностей «снайперы не будут стрелять».

Готовят сторон к миру?

Почти сразу же после встречи глав Армении и Азербайджана в Вене, напомнил Рзаев, выступил с заявлением министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который сообщил, что Алив и Саргсян в ближайшем будущем начнут переговоры по разрешению конфликта. «Глава МИД России сам сказал, что в июне Алиев и Саргсян окончательно приступят к решению карабахского вопроса. Лавров поставил на кон свой авторитет. До сих пор такого не было», - сказал Рзаев.

Представитель бакинского Общества Хельсинского комитета, азербайджанский журналистНиджат Меликов отметил, что в начале апреля, когда начались военные действия, в азербайджанском обществе была и растерянность, и эйфория, и патриотические настроения. «Несмотря на то, что часть азербайджанского общества выступает за мирное разрешение конфликта, в целом в Азербайджане настроены на силовой вариант решения карабахского конфликта», - сказал он. Отвечая на поставленный Степаном Григоряном вопрос о выводе снайперов, заметил: «Не понимаю, почему Азербайджан должен вывести снайперов с передовой зоны, если его территории оккупированы».

Не оставил без ответа реплику азербайджанского эксперта Степан Григорян, отмечая, что «основой» карабахского урегулирования являются Мадридские принципы, а в них не говорится «об оккупации территорий».

«Удивительно, когда не только власти, но представители гражданского общества Азербайджана выдергивают из шести пунктов и 14 шагов Мадридского документа лишь одно положение и настаивают на его важности. Если вы помните, в этом документе говорится также о вопросах статуса Карабаха, беженцев и размещении миротворцев и пр. Мы никогда не говорим, что в этом документе нет положения о территориях, между тем как вы сконцентрируете внимание лишь на одном», - подчеркнул он.

“Рациональная нужда в стрельбе сохраняется”

Хотя в ходе обсуждения была выражена надежда на то, что достигнутые в Вене договоренности претворятся в жизнь, между тем некоторые участники дискуссии усомнились в этом. К жизнеспособности «венской сделки» скептически отнесся Александр Искандарян. Он не считает, что механизмы доверия, по которым пришли к согласию в Вене, «снизят уровень напряжения» в зоне конфликта, так как, по его словам, у Азербайджана сохраняется рациональная нужда в стрельбе на границе.

«Если азербайджанские войска не будут стрелять на границе, и там все будет тихо, то об этом конфликте забудут, особенно на фоне событий в Сирии и Ираке, проблемы ИГИЛ и украинского кризиса. Стрелять значит напоминать о конфликте. Для Баку это единственный способ влияния на ситуацию в Карабахе. В связи с этим для меня не ясно, почему Азербайджан вдруг должен отказаться от этого практического инструмента влияния», - сказал эксперт, между тем добавив, что кровавые события в начале апреля также доказали обратное, что военным путем тоже конфликт нельзя решить. «Значит нужно договариваться. Сколько бы азербайджанцы и армяне друг друга не любили, они должны пытаться решить проблему мирно, путем обсуждений, ибо другого Азербайджана для Армении нет и другой Армении для Азербайджана тоже нет», - заключил Александр Искандарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image