В школах штата Мичиган США будут изучать Геноцид армян и Холокост: Сенат принял законопроект

19 мая, 2016 - 17:13

В старших школах штата Мичиган США ученики будут изучать Холокост и Геноцид армян 1915 года в соответствии с законопроектом, который 18 мая был одобрен сенатом штата, сообщает Oakland Press.

Уроки запланированы для учеников 8-12 классов. Согласно законопроекту республиканца Клинта Кесто и губернатора штата Рика Снайдера, будет создана группа из 15 специалистов для разработки программы обучения.

Законопроект гласит, что программа обучения не должна ограничиваться Геноцидом армян и Холокостом, но на данный момент только эти два геноцида официально признаны законодательством штата.

Сенатор-демократ Стивен Биеда предложил поправку к законопроекту, в соответствии с которой предлагается в образовательный проект по геноцидам включить также программы по массовым убийствам в Дарфуре, Руанде, Камбодже, Боснии и пр.

Несмотря на то, что Палата сената уже одобрила законопроект, он будет вновь представлен на рассмотрение до отправки на подпись к Снайдеру. Кесто выразил надежду, что это произойдет до конца мая 2016 года.

Одиннадцать других штатов также запрашивают инструкцию по программе изучения Геноцида армян в рамках Образовательного проекта Геноцида.

Геноцид армян

 

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.



Геноцид армян признан Бразилией, Люксембургом, Австрией, Боливией, Швецией, Чили, Литвой, Польшей, Венесуэлой, Нидерландами, Словакией, Аргентиной, Швейцарией, Италией, Ватиканом, Грецией, Францией, Бельгией, Ливаном, Канадой, Россией, Уругваем, , Европарламентом и Всемирным советом церквей, большинством штатов США, сотнями органов местного самоуправления по всему миру и многими другими организациями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image