НКР должна участвовать во всех этапах переговоров – Давид Бабаян прокомментировал заявление сопредседателя МГ

21 мая, 2016 - 11:51

Пресс-секретарь президента НКР Бако Саакяна Давид Бабаян считает похвальным заявление российского сопредседателя МГ ОБСЕ о том, что Арцах должен участвовать в переговорах на этапе подписания рамочного соглашения, однако он возражает против поэтапности. По словам Давида Бабаяна, Арцах должен принимать участие от начала до конца, а не в каком-то этапе.

 «Существуют два подхода, я приветствую, что уже открыто говорят о том, что Арцах должен вернутся за стол переговоров,  похвально, и то, что Попов говорит, что мы, карабахцы, живем на этой земле, и,  следовательно, должны сами распоряжаться своей судьбой, но участие Арцаха в переговорном процессе должно быть всеобъемлющим, а не то, что присоединимся к какому-то этапу.  Мы должны участвовать, начиная с обмена мнениями по любому вопросу и заканчивая какой-нибудь резолюцией, укреплением подходов, составлением документов,  формированием общих подходов», -  сказал Давид Бабаян в беседе с Tert.am, добавив, что это наиболее правильный и логичный подход как в правовом, так и политическом плане.

 Напомним, что сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов заявил, Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров.

 «Действительно, на нынешнем этапе карабахцы в переговорах формально не участвуют. Однако этой теме уделяется много внимания в ходе встреч сопредседателей и в Армении, и в Азербайджане, и в самом Нагорном Карабахе. Полагаю, что на определенном этапе, к примеру, после достижения рамочной договоренности, карабахцы должны вернуться за стол переговоров. Ведь речь идёт о людях,  которые там живут и  будут там жить», - заявил Игорь Попов.

 Что касается рамочного соглашения, то Давид Бабаян сказал, что все зависит от того, какое это рамочное соглашение. «Если оно будет соглашением, в котором все вновь подтвердят то, что было утверждено в 94г. на саммите в Будапеште, то можно обсудить. Но повторяю, мы должны участвовать во всех этапах. Иначе выходит, что обсуждают, и указывают нам – вот это».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image