Оппозиционная молодёжь Азербайджана проводит антиправительственные акции в различных странах

21 мая, 2016 - 17:53

Представители оппозиционного молодежного движения D18 в Анкаре провели акцию протеста перед посольством Азербайджана, пригласив местных журналистов. Об этом пишет информагентство «Туран».

По словам лидера движения Руслана Иззатли, несмотря на то, что сотрудники посольства и охрана попытались помешать и запретить мероприятие, посвященное судьбе политзаключенных в Азербайджане, оно все же было проведено.

Согласно информации, местная пресса была проинформирована о том, что в Азербайджане около 100 политзаключенных, большинство из которых это молодежь – активисты политпартий, общественных организаций, журналисты. «У этих людей одна вина – они имеют собственное мнение о тех или иных событиях, за что и преследуются властями», – сказал лидер оппозиционного движения, особо выделив при этом журналистку Хадиджу Исмайлову.

«В день ее рождения 27 мая в 40 городах мира состоятся акции протеста с требованием ее освобождения. Наше движение призывает прессу Турции и политические силы страны поддержать демократов в Азербайджане», – сказал Иззатли, обращаясь к собравшимся.

Кроме того, в связи с арестом молодежных оппозиционных активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова группа молодых людей в Берлине также провела акцию протеста перед посольством Азербайджана.

Как сообщает «Туран» со ссылкой на сайт оппозиционного интернет-телевидения «Meydan.TV», пикетчики, одетые в рубашки с изображениями Мамедова и Ибрагимова, потребовали освобождения арестованных по ложному обвинению в незаконном обороте наркотиков молодых активистов.

Согласно информации, в числе требований было также освобождение арестованной журналистки Хадиджи Исмайловой. Азербайджанские диссиденты предложили провести ряд аналогичных акций протеста перед посольствами страны в других европейских государствах.

По сообщению информагентства, на входе посольств Азербайджана в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Турции уже расклеены плакаты с надписями: «Мы не рабы, не наркоманы! Мы молодежь, которую вы хотите уничтожить!»

Напомним, что ряд международных правозащитных организаций, Совет Европы, ОБСЕ и Госдеп США неоднократно призывали власти Азербайджана выпустить на свободу всех политзаключенных, прекратить преследования инакомыслящих и давление на гражданское общество.

Отметим, что в Азербайджане по обвинению в хранении наркотиков были арестованы двое молодежных активистов оппозиционного движения «НИДА» – Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов. По заявлению «НИДА», истинная причина задержания этих молодых людей в том, что в ночь на 10 мая они расписали постамент памятника Гейдару Алиеву в центре Баку. Надпись, в частности, представляла собой обыгрывание фразы «Поздравляем с праздником цветов», в которой поменяли 2 буквы в первом слове и придали слову и фразе иной, весьма популярный в среде азербайджанских инакомыслящих и оппозиции смысл: «Поздравляем с праздником рабов».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image