ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА АРЦАХСКИХ СПОРТСМЕНОВ В ШУШИ

22 мая, 2016 - 12:48

У памятника «Танк» в Шуши состоялась церемония встречи арцахских спортсменов, участвовавших в первенстве Европы по кунг фу, состоявшемся во Львове (12-15 мая).

С флагами и плакатами встречать их пришли начальник Управления спорта аппарата Министерства образования и науки НКР Ашот Даниелян, друзья и фанаты спортсменов, которые встретили чемпионов с лавровыми венками и овациями.

Министр образования и науки НКР Слава Асрян от имени всего армянства поздравил чемпионов команды: «В труднейшей борьбе вы сумели удостоиться медалей. Вы соревновались там в неравных условиях. Для представителей соседнего с нами государства вы были не соперниками, а врагами. Это весьма печальный факт, потому что в сфере спорта должно быть честное соперничество. Ваше достижение в этой борьбе нечто намного большее, чем сугубо спортивная победа: вы сумели высоко держать честь арцахца, подняв там наш Триколор. Своей победой вы были так похожи на воинов, с честью защищающих границы Отечества».

Основатель федерации ушу НКР, представитель НКР на Ближнем Востоке, мастер восточных единоборств, обладатель черного пояса Каро Кебабчян в своей речи отметил, что в чемпионате участвовали спортсмены из 11 стран мира.

«Из Арцаха участвовали 5 спортсменов: они привезли в Арцах 4 золотые и 1 серебряную медаль. Если бы один из спортсменов не получил травму, было бы 5 золотых наград. Эта победа имеет для нас и нравственную ценность. Азербайджан осквернил философскую сущность этого вида спорта и был дисквалифицирован на соревнованиях. То, что произошло там, еще раз показало истинное лицо азербайджанцев. Присутствующие и пользователи соцсетей также убедились, что мы, армяне, представители цивилизованной нации, а азербайджанцы – варвары, – сказал К. Кебабчян и, указав на лежавший на земле азербайджанский флаг, добавил. – Подобно этому флагу, мы повергнем их и на поле боя, и на спортивных аренах, и в области науки и культуры».

Давид Петросян, завоевавший на турнире серебряную медаль, в беседе с нами отметил, что полученная травма помешала ему побороться за золото.

«Секунды оставались до окончания моего поединка с азербайджанцем. Центральный рефери объявил «Стоп», потом прозвучала команда «Бой». Почувствовав, что терпят поражение, они прибегли к провокации – затеяли потасовку», – рассказал об инциденте Д. Петросян, добавив, что он будет хорошо тренироваться, чтобы на предстоящем в июле первенстве мира по кунг фу завоевать первое место.

Отметим также, что арцахский спортсмен Давид Петросян является старшим братом военнослужащего-срочника Марата Петросяна, в ходе апрельской войны подбившего 5 азербайджанских танков и 1 БМП. Марат также пришел встречать спортсменов.

Все медалисты заверили, что эту важную победу посвящают армянской армии и ее отважным воинам.

Напомним, во время проходившего 12-15 мая в украинском городе Львов первенства Европы по кунг фу произошел скандальный инцидент. В указанном первенстве участвовали сборные федераций кунг фу Армении и Азербайджана. Из армянских спортсменов Ашот Арутюнян в борьбе со спортсменом из Азербайджана одержал победу. В другом поединке также соперничали армянский и азербайджанский спортсмены. Когда в конце данного поединка стало очевидным, что победу одерживает Давид Петросян, представитель азербайджанской команды попытался ударить армянского спортсмена. К провокации присоединился также азербайджанский спортсмен, который на ринге со спины нанес удар Давиду Петросяну. Затем тренеры и спортсмены азербайджанской команды с дубинками напали на членов армянской сборной.

Данная провокация была спланирована заранее, и именно поэтому азербайджанцы принесли с собой в зал дубинки. Впавшие в истерику азербайджанцы даже ударили президента Европейской федерации кунг фу Николая Матулевского. В ситуацию вмешались представители правоохранительных органов, призвав к порядку спровоцировавших беспорядок азербайджанцев. Вследствие недостойного поведения азербайджанская сторона получила выговор и была дисквалифицирована.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image