Азербайджанские власти продолжают политику ассимиляции талышей, прибегая даже к махинациям в футболе

23 мая, 2016 - 12:56

Талышский футбольный клуб «Хазар-Ленкорань» в матче решающего тура с бакинским «Реваном» из-за несправедливо назначенного пенальти в ворота ленкоранцев, вызвавшего возмущение всех любителей футбола, завершил матч со счетом 2:2, в связи с чем не смог удержаться в премьер-лиге Азербайджана. Об этом сообщает агентство «ТалышИнфо» со ссылкой на сайт «Спорт7.аз».

Согласно информации, глава отдела по связям с общественностью «Хазар-Ленкорани» Хусейн Джабраилоглы сообщил, что в связи с этим ленкоранцы не намерены участвовать даже в первом дивизионе.

В связи с инцидентом сайт «Оху.аз» пишет, что вместо напрашивавшегося свободного удара в пользу гостей, судья указал на точку.

«В концовке встречи, когда «Хазар» вел в счете (2:1), арбитр Рамиль Диниев умудрился назначить такой пенальти в ворота гостей, что его и спорным не назовешь. Форвард ''Рявана'' сбил с ног защитника ''Хазар-Лянкяран''», – говорится в материале.

Капитан «Рявана» Рамазан Аббасов реализовал пенальти, и в итоге была зафиксирована ничья – 2:2. «Ряван» набрал 18 очков, «Хазар-Лянкяран» - всего 15, вылетев в первый дивизион.

Как отмечается в статье, ленкоранцы еще долго пытались оспорить решение и даже на несколько минут ушли с поля, но «принципиальный» арбитр остался непреклонен.

Агентство «ТалышИнфо» также напоминает, что это не первый случай, когда на матчах чемпионата Азербайджана против «Хазар-Ленкорани» принимаются несправедливые, а порой провокационные решения со стороны судейства.

Болельщики клуба отмечают, что в связи с ростом национального самосознания среди фанатов и появлением плакатов на талышском языке, не выгодным футбольному руководству республики, против команды принимаются такие несправедливые меры и провокации, чтобы в дальнейшем «выдавить» ее из премьер-лиги.

Согласно другому сообщению агентства, молодой талышский активист Азер Казымов среди бела дня, без предъявления причин был задержан сотрудниками полиции и увезен в Сураханский отдел полиции города Баку.

Причиной задержания, по словам родных и друзей активиста, послужил пост Азера Казымова на своей странице в соцсети Facebook, в котором он придал огласке факт смерти своего друга, убитого несколько дней назад в отделении полиции того же района.

В материале отмечается, что после придания широкой огласке данного факта сотрудники полиции явились в дом активиста и потребовали удалить все записи на его странице в Facebook, от чего Казымов категорически отказался. Его арест, судя по всему, послужил ответом на отказ талышского активиста удалить эти записи со своей страницы.

Отметим, что талыши – ираноязычный коренной народ региона, верующие которого придерживаются шиитского направления ислама. В Азербайджане талышей официально насчитывается 87 тысяч человек. Реальная численность талышей значительно выше, однако эти данные скрываются с целью дальнейшей ассимиляции этого народа тюрками Азербайджана. Сами талыши называют различные оценки численности этого народа в Азербайджане – вплоть до 1,5 млн. человек.

В 1993 году полковник Аликрам Гумбатов провозгласил Талыш-Муганскую Автономную Республику, состоящую из 7 районов Азербайджана, населенных талышами. Однако азербайджанские власти не признали эту автономию, а ее лидеры были подвергнуты преследованиям: сам Гумбатов был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни, а позже под давлением Совета Европы выслан из страны и лишен гражданства. В январе 2010 года Гумбатов направил письмо духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи, в котором попросил у Ирана поддержки против азербайджанских властей, попирающих права талышей и проводящих политику ассимиляции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image