Не вижу перспектив возвращения Карабаха в состав Азербайджана": взгляд из Баку

24 мая, 2016 - 11:52

Известный азербайджанский журналист и общественный деятель Шаин Рзаев опубликовал недавно любопытную статью под заголовком «Что, если Карабах вернется?». Представляем ее вниманию читателей без сокращений.

Что, если Карабах вернется в Азербайджан? Попробуем представить себе, как это будет происходить.

…И полетели гнилые помидоры и тухлые яйца в адрес автора. Причем, с обеих сторон конфликта.

Азербайджанский читатель: «Что значит «вернется?» Разве он куда-то уходил? Никто в мире это не признал! Даже Армения!».

Армянский читатель«Автор, наверное, любит фантастику. Народ Арцаха уже определил свою судьбу!».

Дорогие читатели, поберегите ваши яйца и помидоры, не стоит их расходовать только на заголовок. Ибо, прочитав весь текст, вам захочется пополнить ваши запасы.

… Итак, рассмотрим сценарий (пусть с точки зрения армянского читателя фантастический, а с точки зрения азербайджанского — предательский), при котором Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы возвращаются в состав Азербайджана.

В Азербайджане, если провести объективный социологический опрос, на мой взгляд, подавляющее большинство населения на вопрос «как вернуть Карабах в состав Азербайджана?» ответит: «Только военным путем». Да, это реваншизм. Такая же жажда реванша, как в Германии после Версаля (полетели еще помидоры). Версальское соглашение не решило проблемы в Европе, точно так же бишкекские и казимировские соглашения не решили проблему Карабаха, а просто отодвинули ее решение.

Другой вопрос в том, что насколько реально военным путем вернуть Карабах? Только дурак учится на своих ошибках, умный посмотрит на ошибку соседа, а именно, Грузии, у которой есть аналогичные территориальные проблемы и попытка решить их военным путем.

Никакие водружения флагов над Степанакертом/Ханкенди, на мой взгляд, конфликт не разрешат. Как не разрешила его оккупация семи районов Азербайджана. Территориальные завоевания, как метод давления на противника, остались в 19 веке. Поэтому не будем терять время и килобайты на действительно фантастические сценарии, и посмотрим, что будет, если попытаться вернуть Карабах мирным путем.

Власти Азербайджана предлагают Нагорному Карабаху «самую широкую автономию – С.Ш.А.» в составе Азербайджана. До сих пор не раскрыто содержание этой «С.Ш.А.», но в переговорах и в брифингах прозвучали аналогии с автономиями по модели Татарстана, Триеста и Аландских островов.

Из всех этих моделей наиболее «широкой» является модель Аландов. Эта модель обсуждалась в конце 90-х годов. Представим, что стороны договорились и Нагорный Карабах остается в составе Азербайджана на условиях автономии по аналогии с Аландской автономией. Это значит, что:

1. Нагорный Карабах будет иметь право вето на любые международные договоры Азербайджана. Допустим, завтра Азербайджан захочет заключить какой-то союз с Турцией. Без согласия Нагорного Карабаха это будет невозможно. Это нам надо?

2. Армянский язык станет вторым государственным языком. Любой этнический армянин будет иметь право обращаться в государственные органы Азербайджана с заявлением на армянском языке и требовать ответ на том же языке. Мы к этому готовы?

3. В центре Баку, в одном из самых красивых зданий (наверное, построенных армянскими архитекторами, таких в Баку много) будет открыто представительство НКР (уже без кавычек) с гербом и флагом. И в Милли Меджлисе будет квота для армянского большинства НКР. Власти почему-то не говорят о такой возможности.

Кстати, о флаге, гербе и кавычках. Лично для меня все это нормально. Если даже у футбольной команды бывает свой герб, флаг и гимн, почему бы и отдельным регионам, тем более, автономиям, их не иметь. Пусть и у Нахичеванской Республики будет отдельный флаг и гимн.

Много азербайджанских авторов выступает категорически против аббревиатуры НКР, мол, какая еще республика в составе другой республики. Во-первых, уже есть Нахичеванская автономная республика. Во-вторых, как говорил мой первый редактор, Зардушт Ализаде, пусть хоть называются Нагорно-Карабахская империя. Лишь бы там действовали законы Азербайджанской Республики.

Следующий результат: после подписания мирного соглашения, допустим, на основе тех же Мадридских принципов, беженцы будут иметь право возвращаться в свои родные города и села. Готово ли общество в Баку и в Гяндже принять десятки тысяч армян? На сегодняшний день, однозначно – нет. И ведь никто даже не говорит о возможности такого развития событий.

Армянские СМИ часто упрекают Азербайджан в армянофобии. Можно, конечно, проводить параллели с тюркофобией в Армении, но это тема другой статьи. Пока скажу, что армянофобия в азербайджанском обществе действительно есть и ее можно понять. Значительные территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией, беженцы из этих территорий живут в далеких от совершенства условиях. Азербайджан считает, что война еще не закончилась. И теперь представим себе, что на этом фоне в Баку начинают возвращаться армяне. А они, между прочим, жили в центре города, в «престижных» домах. Достаточно же будет одной маленькой искры, чтобы межэтнические стычки вспыхнули с новой силой. Это нам надо?

Исходя из всего вышесказанного, позвольте сделать вывод: ни на сегодняшний день, ни в ближайшем будущем я не вижу перспективы возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана ни военным , ни мирным путем (помидоры, пожалуйста). В этом не заинтересованы власти Армении (получили все, что хотели, даже больше, зачем отдавать), в этом не заинтересованы власти Азербайджана. Зачем им головная боль в виде капризных армян - жителей НК, и бывших жителей Баку и Гянджи армянской национальности, которые то и дело будут говорить о правах человека и жаловаться в международные институты? А сажать их, как простых азербайджанцев, будет нельзя, ибо все будут наблюдать за ними не то что в лупу, а в микроскоп. В этом не заинтересована главная политическая и военная сила в регионе – Россия. С помощью этого конфликта она удерживает обе стороны в сфере своего влияния, это прекрасный рычаг для давления на обе стороны.

Где же выход? Думаю, что никакое искусственное принуждение не поможет сдвинуть конфликт с мертвой точки. Должны созреть общие интересы. Это могут быть и экономические интересы, и сближение перед лицом общего противника или какие-то возможные геополитические дивиденды. Например, Франция и Германия за 70 лет провели три кровопролитные войны. Но общие экономические интересы (уголь) и коммунистическая угроза помогли им сблизиться и сейчас эти страны -стержень Евросоюза. Или возьмем пример Северного Кипра. Вступление Южного Кипра в Евросоюз дало импульс к сближению населения разделенного острова. Сейчас пройти из северного сектора в южный -простая формальность, раньше это и представить было невозможно.

Какой же общий интерес может сблизить азербайджанскую и армянскую общину Нагорного Карабаха? Если говорить об экономических проектах, это использование водных ресурсов. Например, Сарсангское водохранилище, которое находится под контролем армянской стороны, может поставлять воду в близлежащие азербайджанские районы для орошения земель. Естественно, в обмен на что-то другое. Про общего врага думать не хочется, но таким врагом могут стать соседние страны, где совместно в мире и согласии проживают азербайджанские и армянские меньшинства. Если в этих странах к власти придут ультранационалисты, они будут ущемлять одинаково и тех, и других, естественно, это сблизит народы.

Конечно, многие условия и пункты соглашения о возвращении НК в состав Азербайджана на правах автономии могут быть предметом переговоров. Но дело вовсе не в моделях будущего устройства региона. Дело в отсутствии воли и желания политических элит обеих сторон и в неготовности общества к совместной мирной жизни. А это может изменить только последовательная демократизация обеих стран. Конфликты нужны автократиям. Демократии друг с другом не воюют.

Шахин Рзаев

Азербайджанский журналист, сотрудник бакинского филиала Института по освещению войны и мира (IWPR)

 

Комментарии

Безнадежный фантазер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image