МЧС: плодовые сады и посевы в Армении пострадали из-за града

24 мая, 2016 - 13:01

Из-за града в Армении пострадали сельскохозяйственные угодья и плодовые сады в восьми общинах двух областей, сообщает МЧС республики.

В период с 16:07 по 16:11 пондельника в общинах Айгепар, Тавуш, Варагаван, Верин Цахкаван, Айгедзор, Мовсес и Паравакар Тавушской области Армении из-за выпавшего града пострадали сельскохозяйственные посевы. Данные общины не защищены противоградовыми установками.

Кроме того, в период с 14:10 по 14:30 град повредил плодовые сады в селе Айгепар Вайоцдозрской области Армении.

На место выехала оперативная группа спасателей.

Выяснилось, что урон нанесен плодовым деревьям на площади в 11 га. Для оценки размеров ущерба создана комиссия. Данная община также не обеспечена противоградовыми установками. 

Сильнейший ветер срывал в понедельник в Ереване и ряде областей покрытия с крыш, повалил и вырвал с корнем деревья, создав заторы на дорогах. Были повреждены линии электропередач и газопроводные трубы. 

По данным на конец 2015 года, в Армения действовало порядка 500 противоградовых станций. При этом, по оценкам МЧС, для достаточной защиты от стихии порядке необходимо более 1 тыс. противоградовых  станций. Особенно нуждаются в подобных установках Ширакская, Сюникская и Гегаркуникская области.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image